Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Школьные психологи помогут родителям подростков из отдаленных районов Татарстана

Ассоциация школьных психологов «Параллель» работает с родителями трудных подростков, помогая им разрешать и предотвращать конфликтные ситуации.

Проект «10 шагов навстречу друг другу» направлен на вовлечение родительских комитетов и родителей в активную образовательную деятельность детей. Еще одно его направление – профилактика конфликтов в семьях, снижение их количества.

Проект действует с июня в 2017 года и включает мастер-классы, лекции, тренинги, дискуссии, мастерские и семейные гостиные. За время работы Ассоциация школьных психологов «Параллель» обучила около 500 педагогов тому, как строить отношения с семьей ребенка.

«Мы работаем над проектом почти год, но по-прежнему не всегда хватает средств грантов на лекции и мастер-классы для родителей из отдаленных уголков республики. Поэтому мы решили собрать средства с помощью «Карты инициатив» для создания буклетов для родителей и обучающих видеороликов. Они будут выпускаться в формате инструкций типа «Происходят конфликты с ребенком-подростком. Что делать?», — рассказала Агентству социальной информации общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка Республики Татарстан, руководитель ассоциации Эльвира Башлай.

На проект собрано около 20 тыс. рублей, сбор средств продолжается.

Справка

В проекте «10 шагов навстречу друг другу» школьные психологи и классные руководители учатся проводить современные родительские собрания и школы для родителей. Ассоциация провела «Школу любящего родителя», «Школу ответственного родителя», «Школу понимающего родителя». Идет также работа с детьми и подростками. Для маленьких детей проводится конкурс детского рисунка на тему «Мой счастливый выходной день вместе с семьей», который позволяет получить объективную информацию о наличии семейных традиций или об отсутствии совместного досуга у детей и родителей.

Автор: АСИ-Казань

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике