Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Хирург с мировым именем провел мастер-класс для кузбасских специалистов

По приглашению благотворительного фонда «Детское сердце» в кемеровский областной кардиоцентр приехал хирург Вячеслав Белов.

Операция на сердце была сделана ребенку с пороком аортального клапана. При такой патологии сердце не может перекачивать кровь в полном объеме, поэтому операция стала единственным шансом для ребенка на выздоровление. Операция на открытом сердце, которую провел член Европейской ассоциации хирургов, детский кардиохирург из Калининграда Вячеслав Белов, длилась пять часов. Для импланта, который встал в аорту как влитой, взяли клапан из лёгочной артерии. Вероятность его приживаемости – практически 100%.

Фото: БФ «Детское сердце»

«Чем меньше ребенок – тем больше вероятность, что ему придется делать дополнительную процедуру на клапане легочной артерии, — рассказал Вячеслав Белов. — С другой стороны, шанс, что его аортальный порок вылечен на всю жизнь, – достаточно высокий. Главное, что этот клапан будет расти вместе с пациентом. Ни один другой протез, ни одна другая операция не позволяют достичь такого результата».

Если раньше маленьким пациентам детского кардиоцентра приходилось летать в Москву на операцию, то теперь такие процедуры можно будет проводить и в Кемерове. Оплатил визит специалиста в Кузбасс благотворительный фонд «Детское сердце».

«Когда счет идет на дни — медлить нельзя, – уверена заместитель исполнительного  директор фонда Светлана Бураго. – А потому одна из наших задач – это совершенствование медицинских технологий, а также качества оказания помощи больным. Государство активно работает в этом направлении, но и мы вносим свою лепту».

Белов отметил высокий уровень подготовки кузбасских хирургов. Начиная с 2005 года по приглашению благотворительного фонда «Детское сердце» Кемерово регулярно посещают ведущие российские и зарубежные врачи. Российские специалисты также выезжают за рубеж с целью обмена опытом.

Автор: АСИ-Кемерово

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике