Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Архангельской области состоялись соревнования инклюзивных спортивных команд

Соревнования по флорболу и баскетболу среди подростков проходили в городе Мирный Архангельской области со 2 по 5 апреля.

Соревнования провела Северодвинская местная общественная организация инвалидов с потерей слуха. В Мирный приехала смешанная команда – дети с особенностями здоровья и подростки в трудной жизненной ситуации. Визиты северодвинских смешанных команд в другие города – это способ реабилитации, который предложил инициатор и руководитель проекта Сергей Зверев, председатель местной ВОГ. В таких командах дети учатся взаимодействовать друг с другом, несмотря на разный характер и физические особенности.

«Основная цель таких встреч – познакомить наших мальчишек и девчонок с другими, социально активными, чтобы они и сами зарядились. После соревнований ребята из Мирного проводили нас до гостиницы, в кафе. Все это очень важно, особенно для подростков из трудных семей. Они видят, что люди могут быть им рады, могут захотеть дружить с ними, принимают их», – объяснил Сергей Зверев в интервью Агентству социальной информации.

Команда из Северодвинска одержала победу в одном из двух баскетбольных матчей и обыграла противника на флорбольном поле. Помимо соревнований, 15 подростков из Северодвинска смогли пообщаться со сверстниками, сходить на экскурсию на космодром и встретились с главой города, который показал свой мини-музей спортивных экспонатов.

Соревнования проводятся в рамках проекта «Интеграция и реабилитация через спорт подростков и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья и молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации». В 2017 году проект получил поддержку Фонда президентских грантов.

Теперь принимать гостей готовится Северодвинск. В конце апреля планируются соревнования по единоборствам, участие в которых примут команды из разных городов области.

Автор: АСИ-Архангельск

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике