Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Рязани состоялся адаптационный лагерь для выпускников-сирот

VI адаптационный лагерь для выпускников-сирот Рыбновской, Солотчинской, Костинской и Елатомской школ-интернатов был посвящен теме «Мой дом, мой досуг».

В течение пяти дней в лагере «Серебряные пруды» для детей проводились квесты, социальные игры, встречи с интересными людьми. Вместе с вожатыми из волонтерского отряда «Синяя птица — СТС» подростки придумывали творческие номера, обсуждали планы на будущую жизнь.

Ребята оказались перед сложным выбором в игре «Моральный выбор». Кроме того, они попробовали оформить бумаги и пройти все инстанции, чтобы поступить в вуз и попасть в общежитие в игре «Круговорот бумаг». Состоялись также пижамная вечеринка и творческий конкурс, в ходе которого надо было показать песню с помощью сценки и фильм – с помощью танца. Ребята пообщались с курсантами-десантниками, которые рассказали им о службе в армии и учебе в высшем командном десантном училище. Была организована чайная церемония. Участники узнали много нового о дизайне интерьера и попрактиковались в создании уютной обстановки в комнатах, используя подручные средства.

Смена закончилась концертом, награждением отряда-победителя и всех участников. Помимо призов, каждый ребенок получил мягкий плед от фонда «ПроДетство».

«Смена закончилась. Она получилась уютной, какой-то совсем домашней. И инклюзивной. Очень приятно было видеть, как ребята опекали и помогали тем, кто слабее, – рассказали организаторы. – Совсем скоро экзамены, лето и поступление в учебные заведения. Вперед, в самостоятельную жизнь. Сложную. Ведь в интернатах эти дети, так или иначе, привыкли полагаться на то, что у них все есть. Хочется пожелать им преодолеть трудности, окончить учебное заведение и найти себя».

Организацией и проведением адаптационного лагеря занимались фонд помощи детям «ПроДетство», Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи и волонтерский отряд РГУ «Синяя птица — СТС». Смена была инициирована Министерством образования Рязанской области.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике