Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Школа здоровья для пожилых людей анонсировала программу на 2018 год

Проект «Школа здоровья» призван повышать активность пожилых людей за счет их вовлечения в интерактивные программы, направленные на сохранение здоровья, предупреждение заболеваний и профилактическую работу.

Организатор проекта – Региональная общественная организация инвалидов «Здоровье человека». Организация работает с пенсионерами, ветеранами Великой отечественной войны и инвалидами всех возрастов. Свою деятельность организация начала в 1997 году. С тех пор она регулярно оказывает помощь в предоставлении медикаментов, продуктовых наборов, услуг социальной адаптации, обучающих программ, медицинских профилактических услуг и продвижении здорового образа жизни.

В организации работают высококвалифицированные сотрудники, кандидаты и доктора медицинских наук. По сведениям организации в Москве проживают более 2,5 млн пенсионеров, в том числе 1,2 млн людей с инвалидностью. Ежегодно в Москве получают инвалидность более 30 тыс. человек.

Качество жизни пожилых людей зависит от их занятости в общественной жизни, от уровня оказания медицинской помощи, от социального окружения (не только семьи, но и соседей, жителей района, круга общения). Для пожилых людей характерно повышенное внимание к собственному здоровью, ощущение уязвимости и, как следствие, постоянный интерес к вопросам медицины: диагностике, лечению и реабилитации заболеваний, связанных с наступлением старости.

В 2016 году проект был профинансирован из средств государственного обеспечения, а в 2017 году было принято решение реализовывать его на собственные средства.

Темы общедоступных лекций, которые планируется проводить в 2018 году, подобраны на основании потребностей населения:

– «Стрессоустойчивость в современном мире»;
– «Современные аспекты профилактики и лечения инсультов»;
– «Профилактика хронических неврологических заболеваний»;
– «Нарушения памяти в пожилом возрасте»;
– «Заболевания пищеварительной системы»;
– «Заболевания органов дыхания и профилактика ГРИППа и ОРЗ»;
– «Остеопороз и другие заболевания опорно-двигательной системы»;
– «Лечение и профилактика сахарного диабета».

В 2017 году было проведено 1004 мероприятия (лекции, круглые стол, интерактивные игры и т. д.), в которых приняли участие в общей сложности 24 тыс. 581 человек.

Для того что бы принять участие в проекте, необходимо обратиться в ближайшей центр социального обслуживания. Узнать подробности о проекте и о том, как можно помочь, можно на «Планете», где открыт сбор средств на работу школы.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике