Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

На паллиативную помощь в Омске выделено более 70 миллионов рублей

Правительство РФ выделило целевые средства для финансирования паллиативной помощи в регионах. Омск вошел в список получателей.

Здоровье·04.04.2018

В первую очередь средства пойдут на обеспечение граждан необходимыми лекарственными  препаратами, включая обезболивающие, на оказание паллиативной медицинской помощи  взрослым и детям и на нужды специализированных медицинских организаций.

На развитие паллиативной помощи в регионах выделено 4 млн 350 тыс. рублей, из них Омская область получит 73 млн 870 тыс. рублей.

«Нашей области эти целевые средства жизненно необходимы, — рассказала АСИ директор благотворительного фонда «Обнимая небо» Наталья Карпетченко. — Общими усилиями мы сможем качественно поднять уровень помощи тяжелобольным и умирающим людям».

В соответствии с законом паллиативная помощь финансируется из бюджета регионов. По словам Натальи Карпетченко, фондам не придется собирать деньги на шприцевые помпы или подъемники для паллиативных больных, если их купят за счет государства: «Тогда свои ресурсы мы сможем направить на образовательную деятельность, на адресную помощь».

В Омской области сейчас около четырех тысяч онкологических паллиативных больных. В паллиативной помощи нуждаются и люди с другими заболеваниями. Фонд планирует также оказывать помощь специалистам и семьям больных. Кроме того, планируется организовать выездную паллиативную службу для взрослых.

Автор: АСИ-Омск, Ирина Глебова

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике