Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Челябинске помогают адаптироваться детям с нарушениями зрения с помощью сказок и театра

Проект «Сказка с доставкой» помогает слабовидящим детям узнать, как выглядят сказочные герои, побороть застенчивость, развить речь и воображение.

25 юных читателей Челябинской библиотеки для слепых теперь знают, что такое театр и с чего он начинается. В ходе экскурсии в Театре кукол имени Вольховского дети проследовали на ощупь от гардероба до зрительного зал, научились искать места по билету, потрогали кукол, узнали, для чего нужны занавес и сцена.

Фото: Челябинская библиотека для слепых

«Знакомство с театром началось со сказок, мы читали их вслух, — рассказала Агентству социальной информации Галина Членова, заведующая организационно-методическим отделом библиотеки. — Потом потрогали 3D-макет здания и сходили туда на экскурсию. Познакомились с куклами, чтобы дети представляли себе их образ. И вот после того, как все изучили, пошли на спектакль. Ребятам понравилось, потому что они понимали все и со стороны их нельзя было отличить от обычных детей. Они так же и смеялись и вовремя хлопали».

Библиотечный проект «Сказка с доставкой» поможет читателям побороть страхи публичных выступлений, научит красиво говорить. Под руководством педагога-организатора театра кукол Анны Дедюхиной дети изучают актерское мастерство и ставят небольшие спектакли.

Фото: Челябинская библиотека для слепых

«Сам факт того, что они выходят на публику, для них перелом, — говорит Анна Дедюхина. — Выступления в образе сказочного героя помогают относиться к этому проще, потому что они в этот момент воспринимают себя тем персонажем, которого играют. Благодаря занятиям дети уже не боятся выражать свои мысли».

Сейчас дети готовят сказочную постановку. Осенью впервые планируют выехать с гастролями в копейскую и троицкую библиотеки.

Автор: АСИ-Челябинск

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике