Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Иркутской области дети осваивают профессию печника

Кружок «Печное дело» для подростков открылся в селе Каразей Куйтунского района в рамках проекта «Наставничество как путевка в жизнь».

Как рассказала Агентству социальной информации глава администрации села Ольга Жигман, кружок посещают десять мальчиков. С ними занимается педагог дополнительного образования Людмила Гришкина, которая раньше преподавала печное дело в местной школе, а сейчас находится на пенсии. Пока подростки осваивают теорию, пробуют класть печи и камины без раствора. К практике они перейдут летом.

Кирпичи для занятий бесплатно предоставили жители Каразея. «Сегодня эта профессия без сомнения остается востребованной. Ведь печное отопление в домах и банях, особенно в сельской местности, – вещи незаменимые. Обучившись секретам этой сложной творческой профессии, человек никогда не останется без дела», — сказала глава администрации.

В селе открылся также кружок для девочек. Они вышивают бисером и делают из него красивые изделия, которые будут представлены на выставке в апреле.

Цель проекта «Наставничество как путевка в жизнь» – социализация подростков из неполных семей, которым не хватает родительской заботы и внимания, подготовка их к жизни в семье и обществе. В проект включены шесть городов (Иркутск, Саянск, Свирск, Тулун, Усолье-Сибирское, Ангарск) и 14 районов Иркутской области. Проект призван сделать массовым движение наставничества. Советы отцов  берут под опеку мальчиков из неполных семей без отца, советы женщин – девочек, которые растут без матерей.

«Занятия помогут детям возместить недостаток заботы и внимания со стороны родителей, привить им трудовые навыки, решить отдельные специфические задачи воспитания, помочь определиться с дальнейшим жизненным путем и выбором профессии», – говорит руководитель совета женщин Галина Терентьева. В Усолье-Сибирском, например, подростков знакомят с профессиями парикмахера, мастера ногтевого сервиса, швеи, автослесаря, массажиста, фельдшера и почтальона.

Проект «Наставничество как путевка в жизнь» реализует Иркутский областной совет женщин с использованием средств президентского гранта.

Автор: АСИ-Иркутск

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике