Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Специалисты липецкой организации «Становление» повторно проверили жилье детей-сирот

В селе Новодмитриевка, которое посетила комиссия, состояние жилья остается по-прежнему неудовлетворительным.

Липецкая областная общественная организация поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Становление» осуществила повторный выезд в рамках проекта «Защита прав и законных интересов выпускников из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, в период их адаптации к самостоятельной жизни». Выезд состоялся при участии Общественной комиссии по контролю жизнеустройства и социальному сопровождению выпускников учреждений, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период их адаптации к условиям самостоятельного проживания.

Комиссия посетила дома 5А (квартира 7) и 5Б (квартиры 6 и 7) по адресу: Липецкая область, Липецкий район, село Новодмитриевка, улица Октябрьская. К специалистам организации «Становление» в ходе рейда присоединились ведущий инженер областного бюджетного учреждения «Эксплуатация жилищного фонда», заместитель начальника и главный специалист Управления капитального строительства Липецкой области, глава сельского поселения Новодмитриевка, эксперт компании «Кран» и подрядчик компании «Стройсоюз».

Комиссия констатировала, что состояние жилых помещений по-прежнему остается неудовлетворительным. С момента последнего выезда (14 декабря 2017 года) существенных изменений по данным адресам не произошло. По словам специалистов, положение по ранее выявленным проблемам усугубилось:

– санитарно-гигиеническое состояние жилых комнат не соответствует нормам проживания: в комнатах продолжает распространятся плесень, грибок;
– в подвале сырость, одна из стен промерзла насквозь, в связи с этим влажность распространяется на квартиры;
– в одной из квартир установлен бракованный стеклопакет;
– в двух квартирах газовые котлы работают с перебоями, в них требуется замена деталей;
– в жилых комнатах очень высокая влажность;
– жилое помещение плохо вентилируется.

Организация «Становление» держит ситуацию на контроле. В ближайшее время специалисты организации подготовят повторный запрос в ОБУ «Эксплуатация жилищного фонда» для решения вопросов по устранению выявленных недостатков. Ранее также направлялся запрос в Управление социальной защиты населения Липецкой области для предоставления семьям мер социальной поддержки. Проблема жизнеустройства выпускников из категории детей-сирот носит системный характер. В связи с этим организация «Становление» совместно с депутатом Липецкого областного Совета депутатов А. Ф. Трофименковым запланировала проведение круглого стола с участием областных и городских органов власти.

Проект «Защита прав и законных интересов выпускников из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, в период их адаптации к самостоятельной жизни» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Все материалы отчета о проектной деятельности направляются в Москву в соответствии с договором о предоставлении гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике