Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Всероссийский союз пациентов проведет более 120 школ правовой грамотности в течение года

Школы правовой грамотности пациентов пройдут в 16 регионах России. Ожидается, что в них примут участие более трех тысяч человек.

Здоровье·30.03.2018

Проект «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья» стартовал осенью 2017 года. Проект предусматривает два направления: проведение школ правовой грамотности для населения и работу телефона горячей линии (8-800-500-82-66). На горячую линию можно обращаться с любыми вопросами, касающимися оказания услуг в системе ОМС. Проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Среди экспертов проекта – представители Всероссийского союза общественных объединений пациентов, региональных пациентских организаций и страховых компаний.

Проект реализуется в 16 регионах: Хакасии, Башкортостане, Волгоградской области, Воронежской области, Краснодарском крае, Красноярском крае, Калининградской области, Москве и Московской области, Омской области, Пермском крае, Ростовской, Сахалинской, Самарской, Свердловской и Ульяновской областях. В каждом из регионов в течение года пройдет не менее восьми школ.

Проведение ближайших школ запланировано на 4 апреля в Санкт-Петербурге и 10 апреля в Ульяновске.

«Главная задача проекта – повысить уровень правовой грамотности как населения, которое часто не знает о своих законных возможностях в системе ОМС и системе здравоохранения в целом, так и самих пациентских организаций, которым в дальнейшем будет проще взаимодействовать с людьми, обращающимися к ним за помощью или консультацией», — говорит сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентских организаций Юрий Жулев.

«Школы правовой грамотности и горячая линия – отличный инструмент, который должен помочь гражданам нашей страны повысить уровень информированности о своих правах и возможностях получения действительно качественной и бесплатной медицинской помощи, – отмечает вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов. – О своих правах очень важно знать: предупрежден – значит вооружен».

На данный момент проведено около 40 школ, их уже посетили 1 500 человек. Среди основных тем — организация бесплатной медицинской помощи и права на ее получение, программа государственных гарантий, лекарственное обеспечение, возможности пациентов при конкретных хронических заболеваниях.

Слушателями школ становятся в основном люди с хроническими заболеваниями и их родственники, у которых есть актуальная потребность в получении такой информации, пожилые люди. Отдельная аудитория школ — школьники, студенты, родители.

Среди часто задаваемых вопросов:

— Что делать, если не дают направление на необходимое исследование или его приходится очень долго ждать?
— Как попасть к врачу узкой направленности или в специализированную клинику?
— Как получить назначенные препараты бесплатно и что делать, если мне не выписывают полагающиеся по закону льготные лекарственные препараты?
— Как получить квоту на операцию или санаторное лечение?
— Как провести медицинское расследование и доказать, что была допущена врачебная ошибка?
— Куда обращаться, если права нарушены?

По словам организаторов, важно помнить, что в случаях возникновения любых вопросов, связанных с получением медицинской помощи в системе ОМС, всегда можно обратиться за консультацией к своим страховым представителям по номеру, указному на полисе ОМС.

Телефон горячей линии Всероссийского союза общественных объединений пациентов для юридической помощи гражданам: 8-800-500-82-66. Горячая линия открыта в будние дни с 7:00 до 10:00 и с 14:00 до 17:00 по московскому времени.

Всероссийский союз общественных объединений пациентов включает 17 общероссийских и межрегиональных организаций и более 80 их подразделений. Более десяти лет организация работает над созданием системы общественного участия в формировании национальной политики здравоохранения и социального развития.

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) — единый союз профессиональных участников страхового рынка на федеральном уровне. В состав объединения входят 222 страховых организации, включая ведущие страховые медицинские организации.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике