Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Тамбовской области появится центр иппотерапии

Занятия иппотерапией будут проходить в Сосновском районе, где работает единственный в регионе специалист.

На поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья Центр поддержки спортсменов-инвалидов получил грант в размере 500 тысяч рублей. По договору на реализацию проекта будет добавлено еще около 300 тысяч собственных средств.

Средства пойдут на реабилитацию и социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья посредством лечебной верховой езды. По словам специалистов, иппотерапия хороша тем, что не только укрепляет организм, но и дает сильный заряд положительных эмоций.

«Мы четыре года подряд подавали документы на президентский грант и вот впервые его получили, – рассказала АСИ генеральный директор центра Ольга Плотникова. – Планируется, что в проекте примут участие около 140 детей».

Сейчас заканчивается оформление документации, а уже со следующей недели начнутся теоретические занятия с детьми. Прежде чем приступить к практике, детям нужно будет освоить технику безопасности при общении с лошадьми.

«Мы рассматриваем возможность построить в Сосновском районе закрытый манеж, чтобы занятия можно было проводить зимой в любую погоду. Мы планируем также создать площадку для занятий иппотерапией на территории Тамбова, так как у нас в городе есть свой ипподром. Ведем переговоры с нашим медицинским вузом. Возможно, кто-то из студентов-волонтеров захочет получить квалификацию специалиста по иппотерапии», – пояснила Ольга Плотникова.

Фото: АСИ-Тамбов

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике