Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

В Смоленске прошел квест для незрячих горожан

Игра по сценарию в духе 19 века для 12 незрячих смолян, выпускников школы ориентирования, была организована в саду Блонье.

Аллеи старейшего парка Смоленска стали местом для самостоятельного ориентирования незрячих на незнакомой местности.

Городской сад имени М. И. Глинки – таково нынешнее официальное название парка – был заложен в 1830 году. Игроки-путешественники, прибывавшие к месту встречи у ворот парка, получали конверты с заданиями. Каждому достался путевой лист с тактильной картой парка и индивидуальной схемой передвижения. По пути следования игроки, дойдя до определенного ориентира, должны были разгадать загадку о расположенных поблизости городских объектах, а также узнать исчерпывающую информацию о них от гидов-волонтеров. Игроки познакомились с историей Смоленской филармонии, художественной галереи, памятником Михаилу Глинке и другими арт-объектами.

Все участники, справившиеся с маршрутом, встречались у фонтана (конечного пункта игры) и делились информацией с другими.

По окончании индивидуальных стартов состоялся групповой турнир. Обыгрывая историю парка, организаторы квеста предложили женщинам посоревноваться в определении ароматов растений. Мужчин ждало мужское соревнование.

В 19 веке на месте фонтана был разбит цветник. Многие смоленские барышни имели в саду личные клумбы, на которых можно было видеть диковинные цветы. Участницы квеста пытались отгадать по запаху растения, которые могли расти в цветнике парка. В это же время мужская аудитория сражалась на дуэли. Вместо шпаг и пистолетов соперники использовали фотоаппараты. Каждый дуэлянт попробовал себя и в роли фотографа, и в роли фотомодели. Позировали в цилиндрах у знаменитой скульптуры оленя. Бронзовая скульптура попала в город после Великой Отечественной войны, а первоначально она была отлита для кайзера Вильгельма II, подстрелившего на охоте оленя с витиеватыми рогами. Как убедились конкурсанты, искусство фотографии может быть доступно незрячим людям.

Заключительное задание квеста было музыкальным: в историю не только Смоленска, но и всей России, городской сад Блонье попал в 1885 году, когда здесь был торжественно открыт один из первых в Российской империи монументов – памятник композитору М. И. Глинке. Отрывки из произведений композитора отгадывали игроки.

Подведение итогов и вручение подарков состоялось в кафе «Русский дворик» за чашкой чая с пирогами.

Предполагается, что выпускники школы ориентирования смогут самостоятельно приходить на прогулки и проводить время в безопасных и комфортных условиях городского парка.

Квест стал итоговым мероприятием социального проекта «Школа ориентирования», который реализуют Смоленская областная специальная библиотека для слепых и Смоленское общество слепых при поддержке благотворительного фонда КАФ в рамках программы «Создавая возможности».

Проект стартовал в октябре 2017 года. Цель проекта – создать условия для повышения самостоятельности людей, потерявших зрение во взрослом возрасте, путем обучения их эффективным приемам ориентирования в пространстве.

Организаторы проекта благодарят всех, кто принял участие в организации квеста, в том числе управляющего кафе «Русский дворик» Н. Ю. Дубровскую, шеф-повара Е. В. Булычёву, администраторов С. А. Сидоренкову и В.В. Гайдукову; сотрудников библиотеки Л. Комарову и Е. Мартыненкову, а также волонтеров Смоленского государственного университета. Организаторы проекта – С. Павлова и А. Базылева.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике