Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Жители Южи вернут городу его исторический облик

Проект «Сохраним лицо нашему городу» стал победителем конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел».

Город·28.03.2018

Ивановская областная культурно-просветительская общественная организация «Мир добра» вовлекает местное население, студентов художественного училища и ремесленников в процесс сохранения и развития внешнего облика малого города через личное участие в оформлении своего дома.

«В прошлом Южа была известна как «столица деревянного кружева», вызывая гордость жителей и неподдельный интерес гостей, — рассказывает автор проекта Ирина Крюковская. — Однако во время реконструкции старых домов многие жители, не понимая ценности оконных наличников, отказывались от них, город постепенно терял свое лицо».

Участникам проекта предлагается не только узнать много нового об истории своей малой родины и деревянного зодчества, но и принять активное участие в обсуждении возможных вариантов возвращения городу его исторического облика.

По словам Ирины Крюковской, для этой цели планируются исследовательские и образовательные мероприятия для школьников, городской фестиваль наличников «Резной палисад», открытие арт-объектов «Аллея наличников» и «Верста наличников».

Команда проекта «Сохраним лицо нашему городу» собрала большой теоретический материал, провела исследовательскую работу. Началась работа по определению формы будущих наличников. Для молодых художников, скульпторов и ремесленников проходят мастер-классы и дискуссионные площадки.

В марте было организовано несколько творческих встреч с активом Холуйского художественного училища. «Были горячие дискуссии по поводу арт-обьектов. Столкнулись два принципиальных мнения: за новое, современное — и за историческое, традиционное. С трудом нашли компромисс: сохраняя старое, устремляемся в будущее», — говорит Ирина Крюковская.

Проект «Сохраним лицо нашему городу» завершится в июне 2018 года, однако авторы не планируют останавливаться на достигнутом. В планах — создать музей наличников, объединить все население города и ближайших населенных пунктов для совместной работы по возвращению Юже статуса «столицы деревянного кружева».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике