Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Комната социально-бытовой адаптации открылась в школе-интернате № 6 Волгограда

Комнату бытовой адаптации в школе, где воспитываются 197 детей с ограниченными возможностями здоровья, помог оборудовать фонд «ДетскиеДомики».

Открытие комнаты социально-бытовой адаптации состоялось в школе-интернате № 6 27 марта.

В школе воспитываются дети с тяжелыми нарушениями речи, незрячие и слабовидящие. Освоение бытовых навыков, в том числе умения готовить пищу, ухаживать за жилищем и одеждой, пользоваться бытовой техникой, поможет детям чувствовать себя более уверенными и самостоятельными во взрослой жизни.

В ранее пустовавших помещениях школы оборудованы современная кухня, стильная столовая и уютная гостиная. Свой вклад в проект общей стоимостью более 340 тыс. рублей внесли московская компания, пожелавшая остаться неназванной, и волгоградцы, которые приняли участие в благотворительной акции «Ярмарка добра» в январе 2018 года в Ворошиловском торговом центре.

«Больше всего дети ждали кухню, — рассказали в фонде «ДетскиеДомики». — Теперь у них в распоряжении есть кухонный гарнитур, двухкамерный холодильник, варочная панель, духовой шкаф, микроволновая печь и другие полезные приборы. Особое внимание было уделено специальному оборудованию для незрячих. Мультиварка с голосовым гидом, специальные ножи, весы, таймер, говорящие крышки, датчики уровня воды и полезные бытовые мелочи помогут детям стать самостоятельными. Во втором помещении оборудовано сразу 2 зоны: гостиная и столовая. В гостиной с огромным мягким диваном можно посмотреть телевизор в выходные. А красивая столовая в нежных тонах очень располагает к приему гостей».

После торжественного открытия для детей состоялось два мастер-класса. На кухне студенты и преподаватели Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли научили детей печь блинчики и красиво заворачивать в них начинку. Участники мастер-класса освоили пользование плитой и электрической блинницей. Под руководством добровольцев фонда Натальи Воробьевой и Елены Александровой девочки пересадили цветы в гостиной в красивые кашпо .

Фонд «ДетскиеДомики», воспитанники и педагоги Волгоградской школы-интерната № 6 благодарят всех, кто внес вклад в создание комнаты социально-бытовой адаптации и позаботился о будущем детей с ограниченными возможностями здоровья.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике