Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Молодым пенсионерам помогут найти интересное дело

Школа самозанятости пенсионеров «Снова в деле» начнет работу в начале апреля 2018 года.

Уникальный социальный проект «Школа самозанятости пенсионеров «Снова в деле» осуществляется в административных центрах пяти регионов России: в городах Барнауле, Хабаровске, Новосибирске, Краснодаре и Липецке.

«К выходу на пенсию практически невозможно подготовиться, — рассказывают в фонде «Качество жизни». — Первое время сложно перестроиться на новый режим, когда некуда спешить и нечего решать. Кроме того, снижается доход, что сказывается на качестве жизни. Теряются социальный статус, востребованность, которые на протяжении многих лет составляли смысл жизни, возникают ощущение пустоты и апатия. В таком настроении очень тяжело найти плюсы нового этапа. А они, безусловно, есть, и их немало: как минимум время и свобода, опыт и знания. Весьма ценные ресурсы».

Программа «Снова в деле» призвана помочь молодым пенсионерам найти интересное дело, получить новые навыки или превратить хобби в любимую работу и начать получать дополнительный доход. Цель проекта – обучить пожилых людей современным технологиям самозанятости, наладить прямой контакт между исполнителем и заказчиком.

Специалисты фонда разработали и протестировали методику обучения на смартфонах. Первая группа была сформирована в феврале 2018 года на основе анкетирования, в котором приняли участие более 100 москвичей старшего возраста. Слушателями пилотного курса стали десять пенсионеров столицы – жители Новомосковского и Троицкого административных округов. В результате пять человек уже получили интересные предложения работы.

«По ходу обучения оказалось, что многие пенсионеры даже не догадываются, какими компетенциями они обладают, а для некоторых стало открытием, что увлечение молодости, отложенное в долгий ящик, теперь может приносить реальный доход, — говорит руководитель программы «Снова в деле» Дмитрий Вощиков. – Например, один из участников всю жизнь сочинял поздравительные стихи, а сейчас превратил свое хобби в любимую работу». Рынок самозанятости, по его мнению, невероятно богат, востребованы самые разные услуги и специалисты: няни, переводчики, репетиторы (учить можно вязанию, вышиванию и даже игре в бильярд), стилисты, автоинструкторы и садоводы.

Программа «Снова в деле» продлится с апреля по ноябрь 2018 года. Обучение пройдут 350 пенсионеров в классах по 10 человек. Основной курс рассчитан на один месяц. «Школьники» не только научатся пользоваться преимуществами смартфона и грамотно составлять объявления о товарах и услугах на ключевых сервисах (Avito.ru, youla.io, pomogatel.ru, PROFI.ru), но и продвигать их, используя простейшие маркетинговые инструменты. Особое внимание будет уделено правовым основам самозанятости. Пенсионеры узнают, что такое самозанятость с юридической точки зрения, чем она отличается от индивидуального предпринимательства, нужно ли платить налоги и взносы в пенсионный фонд и многие другие нюансы. По окончании курса в каждой группе будут созданы чат WhatsApp и сообщество в социальной сети «ВКонтакте», где ученики всегда смогут получить консультацию преподавателя, а также поделиться своими успехами, обменяться опытом и вдохновить «одноклассников» заниматься любимым делом.

Будущие педагоги школы самозанятости прошли специальную подготовку в Москве с 19 по 22 марта. Все специалисты имеют опыт работы с пенсионерами и обучения их компьютерной грамотности.

«За четыре дня мы вместе прошли шаг за шагом тот путь, по которому преподавателям предстоит провести своих учеников: от регистрации на сайтах объявлений до непосредственного общения с потенциальным клиентом, — отмечает Сергей Спивак, один из разработчиков учебной программы. — Но основной упор мы сделали на изучении инструментов интернет-маркетинга. Мы готовим не столько учителей, сколько эффективных маркетологов для пожилых людей. Цель курса – понять, как составить грамотную программу продвижения микробизнеса каждого пенсионера, ориентируясь на его возможности и конкурентные преимущества. Мы стремимся самыми простыми средствами добиться максимального результата».

Проект осуществляет Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Справка

Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» был основан в 2000 году. Фонд реализует социальные программы и проекты научно-исследовательского и практического характера, направленные на оказание помощи социально незащищенным категориям граждан и повышение качества их жизни.

Приоритетные направления деятельности организации: содействие адаптации представителей старшего поколения в социальной среде и адресная помощь пожилым людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации; медико-социальная реабилитация и интеграция в общество взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья и поддержка их семей; профессиональная реабилитация и содействие трудоустройству людей с инвалидностью на открытом рынке труда.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике