Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

День семейного чтения состоялся в Дубне

Праздник был организован с целью приобщения к чтению детей – будущих режиссеров и сценаристов.

Неделю детской книги торжественно открыли Автономная некоммерческая организация «Кинофестиваль «Гудвин» и Дубненское объединение многодетных семей «Аист» в первый день весенних каникул 24 марта. В этот день в наукограде Дубна (Московская область) прошел интерактивный День семейного чтения. В празднике приняли участие несколько десятков семей с детьми.

«Мы в первый раз проводим такой праздник, можно сказать, только что его придумали совместно с «Аистом», – рассказывает директор АНО «Кинофестиваль «Гудвин» Алина Волкова. – Область, которой мы занимаемся, – это визуальное детское творчество. Но воображение в детском возрасте развивается не от мультиков или фильмов, а скорее от прочтения книг, и не от компьютерных, а от обычных детских игр. Поэтому наш кинофестиваль пропагандирует чтение как основную составляющую развития будущих режиссеров и сценаристов. У нас даже мастер-классы проходили по созданию буктрейлера. Мы рассматриваем буктрейлер как маленькую экранизацию книги и даем детям простор для творчества».

Главным конкурсом Дня семейного чтения по замыслу организаторов стало совместное (командное) чтение с листа по ролям рассказа или отрывка из юмористической детской книги.

«Да, конечно, у многодетных много забот. Но и праздники такие надо проводить, показывать детям, что такое книга и что такое читать ее вслух, вместе переживать за героев и вместе смеяться. В основном конкурсе еще пока не все решились участвовать, но в других, более спокойных, конкурсах участвовали практически все, кто пришел», – говорит Дарья Писарева, заместитель председателя организации «Аист».

Программа праздника была разработана при активном участии специалистов Универсальной библиотеки ОИЯИ имени Блохинцева, где проходила встреча. В программу вошли конкурс семейного чтения, конкурс, в котором надо было угадать детскую книгу по цитате, конкурс иллюстраций и чаепитие.

Главный приз – роскошное пончо для мамы – выиграла семья, читавшая по ролям рассказ «Как собачка Соня поймала эхо» Андрея Усачева. Второй приз – торт от детского развлекательного клуба «Панда.Дубна» – достался другой семье за чтение рассказа Николая Носова «Мишкина каша». Все дети получили красочные пособия по рисованию от издательства «Страна Фантазий» и пряники с логотипом Блохинки от Ольги Мартыновой.

«Я всю жизнь любила и люблю читать книги, и всегда старалась передать эту любовь своим троим детям! А еще я всегда радуюсь, когда есть повод угостить кого-нибудь. Поэтому и вышла с предложением: к чаепитию напечь пряников, а одним из призов сделать очередной шедевральный торт нашего шеф-повара», — сказала Ольга Мартынова.

В конце праздника было решено проводить такие дни семейного чтения на регулярной основе.

Призы для участников конкурсов предоставили спонсоры и просто неравнодушные люди:

Светлана Вохринцева – издательство «Страна фантазий», которое выпускает детскую и развивающую литературу для детей и методические материалы для детских садов;
Татьяна Ступаковаинтернет-магазин универсальной модной одежды и аксессуаров;
Ольга МартыноваДетский развлекательный клуб «Панда.Дубна».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике