Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд «Наше будущее» представляет фильм «Параллельные миры»

Фильм «Параллельные миры» рассказывает о жизни и взаимоотношениях детей с особенностями здоровья и без. Теперь фильм можно посмотреть в интернете.

Фильм призван формировать толерантное отношение к людям с инвалидностью. Герои фильма — Айгуль Ибрагимова, Урал Фаткуллин, Ульяна Овсянникова, Тимур Сыртланов, Аделина Гимадова и Максим Сорокин — рассуждают о том, почему дети с ограниченными возможностями здоровья растут, развиваются и учатся в изоляции.

Дети задаются вопросами, как можно изменить эту ситуацию, и нужно ли это делать; хотят ли они на самом деле учиться вместе; каким им видится идеальный мир; о чем они мечтают и что такое счастье; нужна ли инклюзия, с их точки зрения; как донести до родителей и преподавателей важность инклюзии в жизни детей.

Производство фильма проходило в несколько этапов. Сначала были организованы индивидуальные съемки, в ходе которых герои рассказали о своей жизни, увлечениях, дополнительных занятиях, о семье и о своих мечтах. Затем состоялись совместные парные съемки (один ребенок с особенностями здоровья и один без особенностей). Во время съемок дети больше узнали друг о друге. Состоялись встречи детей с четырехкратным чемпион зимних Паралимпийских игр, депутатом Госсобрания-Курултая Республики Башкортостан Иреком Зариповым и 18-кратной чемпионкой мира, 43-кратной чемпионкой Европы, депутатом Госдумы Федерального Собрания РФ Римой Баталовой. В ходе съемок герои получили ответы на свои вопросы. Гости поделились опытом карьерного роста, рассказали о неограниченных возможностях в жизни, подбодрили ребят мотивирующими жизненными наставлениями. Кроме того, были организованы съемки совместного самостоятельного (без родителей) проживания героев в санатории «Родник здоровья». Интересные программы помогли детям подружиться.

По инициативе Министерства здравоохранения Российской Федерации фильм был презентован на площадке международной выставки «Инваэкспо. Общество для всех» 9 ноября 2017 года и выложен на официальном сайте «Здоровая Россия». 1 декабря 2017 года премьера фильм состоялась в кинотеатре «Родина» в Уфе.

Фильм был показан также на сессии «Равные права равные возможности» Всероссийского социального форума «Будущее» с участием субъектов ПФО, который прошел в Уфе 22-23 января 2018 года. Фильм был рекомендован к просмотру во всех регионах России.

Проект поддержали Администрация Главы Республики Башкортостан, Министерство здравоохранения РФ, Уполномоченные по правам человека в России и Башкирии, а также Министерства культуры, образования, труда и социальной защиты населения, молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Фонд президентских грантов и партия «Единая Россия».

Сегодня фильм можно посмотреть на сайте фонда»Наше будущее» и на канале Youtube.

«Не ждите, когда особенный ребенок появится в вашей семье, поддержите тех, кому сейчас нужна поддержка, — говорит автор и руководитель проекта Гульнара Хамиева. — Примите и полюбите этих людей в своем окружении такими, какие они есть, относитесь с уважением к ним. Пока есть неравнодушные люди на свете, как мы с вами, мир будет единым, а параллельными — только прямые».

Показ фильма пройдет на региональных и федеральных телеканалах, в учебных заведениях во всех регионах России.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике