Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Красноярском крае проходят развивающие занятия для особенных детей и их родителей

Проект организации «Этот мир для тебя» призван помочь родителям научиться наблюдать за особым ребенком, понимать его потребности, грамотно развивать и содействовать его интеграции в общество.

Железногорская общественная организация родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями «Этот мир для тебя» получила возможность проводить полноценные занятия, направленные на адаптацию детей в социуме, благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

На сегодняшний день составлена программа обучения детей. Начались занятия по сенсорной интеграции, социально-бытовому ориентированию, поведенческой терапии (АВА), речевой коррекции по методике Рулисен, песочной терапии и музыкальной терапии.

С апреля начнутся занятия в мастерских декоративно-прикладного творчества. Эти площадки станут интеграционными, так как предполагают посещение детей с особенностями развития и без. Здесь они будут обучаться навыкам общения, способам саморегуляции, умению анализировать ситуацию и делать правильный выбор.

«Главная идея проекта «Дорога в большой мир» заключается в тесном сотрудничестве специалистов-педагогов и родителей, — рассказала руководитель организации «Этот мир для тебя» Татьяна Войнова. — Мы работаем не только с особыми детьми, но и проводим большую консультационную и обучающую работу с родителями. С февраля стартовала Школа для родителей, где взрослые смогут получить ответы на многие вопросы, возникающие при воспитании и развитии особого ребенка».

Организаторы проводят также обучение волонтеров навыкам взаимодействия с особенными детьми для их дальнейшего участия в мероприятиях. Следующим шагом станет проведение семинара для специалистов города. Завершится проект общегородским инклюзивным семейным фестивалем «Творчество объединяет!».

Проект «Дорога в большой мир» по организации сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и другими ментальными нарушениями стартовал в Железногорске в октябре 2017 года.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике