Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Маленькие пациенты кемеровского кардиоцентра побывали на виртуальной экскурсии в музее

Видеомост с Кемеровским областным музеем изобразительных искусств организовал для детей фонд «Детское сердце».

Благодаря видеомосту дети, которые неделями не выходят из больницы, получили возможность посмотреть в «Окно в мир».

«Мы установили камеру в отделении, рядом с большим экраном. Другая камера находилась в музее. Так в прямом эфире, по телевизору, дети смогли увидеть работы лучших художников, не выходя из больницы», – рассказала заместитель исполнительного директора благотворительного фонда «Детское сердце» Светлана Бураго.

Маленькие пациенты совершили виртуальную экскурсию в мир живописи. Заслуженный работник культуры РФ, кемеровский художник Александр Капорушкин рассказал о своих первых шагах в профессии и показал картины. Дети задавали вопросы: «А вы как научились рисовать? А что надо, чтобы так же рисовать?». «Надо много учиться, не бояться, пробовать, ошибаться и не сдаваться. А главное, верить в себя и свою мечту», – ответил художник.

Фото: БФ «Детское сердце»

«Проекту «Окно в мир» уже два года, – отмечает Светлана Бураго. – Мы его придумали, для того чтобы помочь детям, находящимся на стационарном лечении, не потерять связь с внешним миром. После экскурсии их настроение стало по-настоящему весенним».

Помимо экскурсии, для детей был организован мастер-класс «Весенний танец». Его провела научный сотрудник музея  Светлана Кравченко. Мальчикам раздали проволоку, а девочкам – разноцветные салфетки. Через 40 минут в их руках были изящные балерины. На прощание дети получили пожелания скорейшего выздоровления от своих новых друзей. Они пообещали лично посетить музей, чтобы воочию увидеть произведения художников.

Фото: АСИ-Кемерово

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике