Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд «Байкал Интеграция» открывает в Иркутске бесплатные кружки для детей

В кружке «Рукодельница» уже занимаются дети из многодетных и малообеспеченных семей. В 2018 году откроются также кружки технического творчества и керамики.

При поддержке ДОСААФ Благотворительный фонд «Байкал Интеграция» намерен расширить кружок авиамоделирования центра технического творчества «Сигма».

Как рассказал Агентству социальной информации управляющий благотворительным фондом Александр Сухачевский, кружки технического творчества и декоративно-прикладного искусства пока работают за счет благотворителей.

«Я сам воспитывался в интернате, знаю, как важно детям создавать что-то новое и интересное, развивать себя творчески, умственно и физически. Сейчас малообеспеченные семьи не могут позволить себе дополнительное образование для своих детей на платной основе. А ведь в дальнейшем полученные навыки и знания можно применить при выборе профессии и самостоятельной жизни», – рассказал Александр Сухачевский.

Для «Рукодельницы» не хватает помещения под кружок кройки и шитья и вязания на машинах. В связи с этим фонд обратился к заместителю мэра Иркутска Татьяне Эдельман. Она пообещала помочь выделить помещение на безвозмездной основе. Если удастся купить необходимое оборудование, еще около 30 детей смогут заниматься творчеством. Фонд заключил соглашение с иркутским отделением ДОСААФ. Досаафовцы готовы предоставить помещения под бесплатные кружки технического творчество и керамики. Планируется, что они откроются во второй половине года.

Фото: БФ «Байкал Интеграция»

До июля благотворительный фонд надеется расширить работу кружка авиамоделирования центра технического творчества «Сигма», который действует при поддержке Иркутского авиационного завода. «Для начала нам надо вывести кружок из подвала, в котором он сейчас располагается, – заявил Александр Сухачевский. – В планах – модернизировать, закупить современное оборудование, материалы. Насчет нового помещения будем обращаться в администрацию округа. Средства на закупки выделяют благотворители, за что им огромное спасибо».

Всего на обновление кружка «Рукодельница» и кружка авиамоделирования, на оплату труда педагогов требуется около 1 млн рублей. В 2018 году фонд намерен принять участие в конкурсе президентских грантов. Александр Сухачевский рассчитывает, что когда заработают в полную силу кружки, фонд будет направлять на всероссийские соревнования и фестивали самых талантливых детей, которые покажут лучшие результаты в творчестве.

Автор: АСИ-Иркутск

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике