Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«С миру по нитке»: в Екатеринбурге соберут вещи для бездомных

Акция «С миру по нитке» будет проходить 24 марта. Вещи будут приниматься в пяти храмах Екатеринбурга.

Горожане могут поддержать благотворительную акцию помощи бездомным «С миру по нитке» тремя разными способами:

1) перебрать свои шкафы и сундуки, найти пригодные для носки одежду и обувь по сезону и принести их с 8:00 до 13:00 в один из указанных ниже пяти храмов Екатеринбурга, где будет проходить акция;

2) стать добровольцем, который будет принимать вещи и пожертвования;

3) поддержать информационно (рассказать об акции соседям, друзьям, знакомым) или финансово (совершить на сайте Православной Службы Милосердия пожертвование на приобретение медикаментов и талонов в санпропускник (баню) для бездомных.

По словам организаторов, особенно нужна обувь для сырой погоды и демисезонные куртки, брюки, футболки, головные уборы, перчатки, а также медикаменты от противовоспалительных и антивирусных средств до аскорбиновой кислоты. Кроме того, принимаются продукты питания длительного хранения (крупы, макаронные изделия, консервы, чай, сахар).

Места проведения акции «С миру по нитке»:

– Иоанно-Предтеченский кафедральный собор (улица Репина, 6а);
​– Вознесенское архиерейское подворье (Вознесенская площадь, 1);
– Свято-Троицкий кафедральный собор (улица Розы Люксембург, 57);
– Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери (улица Шувакишская, 3);
– Собор в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (улица Кирова, 65).

В субботу 24 марта с 8:00 до 13:00 на территории этих храмов добровольцы в футболках с логотипом Службы Милосердия будут принимать вещи и пожертвования.

Все, кто не может принять участие в сборе вещей, могут помочь с их сортировкой, которая пройдет на территории Собора Успения по адресу: улица Кирова, 65 (ВИЗ).

Один из постоянных участников благотворительной акции «С миру по нитке», которую проводит ежегодно Православная Служба Милосердия в Екатеринбурге, признался, что в его шкафу уже не осталось одежды, которую он мог бы пожертвовать бездомным. За много лет он избавился от всего лишнего, оставив себе пару свитеров и брюк: «Столько мне одежды раньше подарили, висела она без дела в шкафу, я ее отдал и про нее и не вспоминаю. Сейчас буду перебирать перчатки и шапки».

«Одежда имеет свойство накапливаться в шкафу, – говорят организаторы. – Но только у тех, у кого есть шкаф. Те же, кто живет на улице, одежду изнашивают очень быстро. Ведь на улице в межсезонье очень грязно. Куртки и обувь прожигаются на теплотрассах и у костров, когда бездомный пытается согреться. А бывает и так, что до жарких летних дней бездомный ходит в дубленке, потому что подходящая по сезону одежда так и не нашлась. Бездомному весной трудно переодеться, ведь у него нет дома и нет шкафа с разной одеждой.

По вопросам участия в акции «С миру по нитке» можно обращаться к руководителю Службы помощи бездомным Константину Бунину по телефону 8 (953) 826-31-09 или по телефону диспетчера Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге (343) 200-07-04.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике