Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Новая НКО будет представлять в Свердловской области интересы людей с инвалидностью старше 18 лет

В Екатеринбурге учреждено региональное отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающимися в представительстве своих интересов (ВОРДИ).

Решение об учреждении регионального отделения ВОРДИ было принято на встрече представителей городских НКО и неформальных родительских объединений. Встреча состоялась 2 марта на базе Ассоциации «Особые люди».

На встречу были приглашены родители детей с инвалидностью и представители общественных организаций, работающих с детьми с инвалидностью и их родителями.

Присутствовали представители НКО Екатеринбурга и ближайших городов области. Руководители организаций, представители которых не смогли присутствовать на встрече, подписали письма в поддержку инициативы создания отделения и приняли участие в выдвижении кандидатур председателя и членов правления организации. В итоге решение о создании регионального отделения ВОРДИ в Свердловской области было принято единогласно.

Председателем отделения по итогам голосования стала Татьяна Флеганова, президент Ассоциации «Особые люди». В число членов правления вошли Татьяна Каминская, Ирина Суханова, Елена Селиверсткина и Марсель Мансуров. Следующим шагом станет проведение съезда Всероссийской организации 7 апреля в Москве.

Участников встречи приветствовал Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. Он пожелал новой организации удачи и выразил надежду, что члены регионального отделения ВОРДИ в Свердловской области будут достойно представлять регион на федеральном уровне. На встрече выступил также Игорь Безруких, член координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате РФ и один из инициаторов создания ВОРДИ. Он познакомил собравшихся с проектом Устава Общероссийской организации ВОРДИ и предпосылками создания организации.

«До настоящего времени в РФ отсутствовала организация, представляющая интересы людей с инвалидностью старше 18 лет с ментальными и психофизическими нарушениями, которые обуславливают необходимость представительства их интересов и сопровождения во взрослом возрасте, — говорится в обращении основателей ВОРДИ. — Создавая новую организацию, мы исходили из того, что наши дети, и повзрослев, остаются нашими детьми, а мы их родителями, и разорвать эту цепочку в 18 лет, как это делается сегодня в государственной парадигме многих ведомств, включая образование, медицину и социальную защиту, нельзя! Необходимость создания Всероссийской родительской организации продиктована в том числе и тем, что сегодня основной нашей проблемой является реализация на региональном уровне многих решений, которые уже приняты на федеральном уровне. Это и вопросы образования, развития ранней помощи, сопровождаемого проживания и занятости, медицины, реабилитации, санаторно-курортного лечения, решение которых должно быть направлено на нормализацию жизни и социальную инклюзию детей и взрослых с инвалидностью. Поэтому сегодня на первый план выходит активность региональных родительских объединений, компетентное формулирование регионального социального запроса и умение выстраивать конструктивный диалог с властями для решения вопросов».

В состав регионального отделения могут войти как физические, так и юридические лица, проживающие или зарегистрированные в регионе.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике