Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Клуб Skolkovo PBWM Club побывал в гостях у фонда «Арифметика добра»

Участники дискуссии обсудили темы благотворительности и филантропии, а также тему преобразующих инвестиций.

С участниками клуба Skolkovo Private Banking & Wealth Management Club встретились 1 марта бизнесмен и филантроп Роман Авдеев, основатель фонда «Арифметика добра», и председатель правления фонда Наиля Новожилова. Модератором встречи выступил Роман Давыдов – основатель Skolkovo PBWM Club.

Наиля Новожилова в ходе встречи рассказала о фонде, задачах, стоящих перед ним, а также в целом о ситуации с детьми-сиротами в России: «По статистике на сегодняшний день в детских домах страны порядка 50 тысяч детей, из них 75% — подростки старше 12 лет. Мы как фонд понимаем, что надо развивать приемное родительство. Ребенок может полноценно развиваться и воспитываться только в семье. Стараемся «под ребенка» подбирать родителей. В среднем за год наш фонд содействует семейному устройству 50-70 детей, большая их часть – подростки. Это очень кропотливый процесс. Наша задача состоит в том, чтобы не только исключить вторичные отказы, но и чтобы ребенку было комфортно, чтобы он развивался благополучно».

Роман Авдеев

На встрече также были затронуты вопросы социального эффекта деятельности филантропических организаций. «Безусловно, любая деятельность, в том числе благотворительная, должна быть эффективной, — заметил Роман Авдеев. — С самого начала фонд «Арифметика добра» был создан в том числе и для взаимодействия с обществом. Крайне важно и просвещать общество, и взаимодействовать с ним. Мы можем решить проблемы только вовлекая все больше и больше людей. То есть, с одной стороны, мы должны отстаивать интересы семей и детей, с другой стороны, мы должны быть точно интересны обществу, и оно должно поддерживать филантропию и участвовать в ней, это дорога с двухсторонним движением».

«Принятие обществом приемных семей и детей очень важная тема, – подчеркнула Наиля Новожилова. – В клубе «Азбука приемной семьи» нашего фонда постоянно происходит общение приемных родителей, но мы не заменим социум. Наблюдаю, что большое количество детей в наших приемных семьях, а это около 1000 семей, находятся на домашнем обучении. Почему это происходит? Потому что приемный ребенок как-то не так ведет себя в школе, и первая реакция – реакция отторжения. Дети из детских домов — пережившие травмы, сложные, непростые, но это не значит, что общество должно от них отворачиваться».

Гости фонда отметили, что если государство на макроуровне уже включилось в вопросы инклюзии, то на уровне школ этот процесс еще не пошел, механизмы не отработаны. Общий вывод: и фондам, и активистам, и бизнесу есть над чем работать в этом направлении.

«Место встречи и широкий спектр вопросов нами были выбраны неслучайно, – прокомментировал встречу Роман Давыдов. – Роман Авдеев не только крупный филантроп, учредитель благотворительного фонда, но и многодетный отец, в семье которого воспитываются 23 ребенка. Поэтому вопросы воспитания вызывают его повышенный интерес. Для профессионалов, интересующихся темой социального воздействия инвестиций, дискуссия стала возможностью обсудить вопросы предметного характера, включая положительный социальный эффект от благотворительной деятельности».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике