Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Сбербанк открывает первую в России Академию искусственного интеллекта

Проект «Академия искусственного интеллекта» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» призван заинтересовать учащихся 7–11-х классов технологиями искусственного интеллекта, развивать их компетенции в программировании и математике.

«Самостоятельно разобраться в технологиях искусственного интеллекта не совсем просто, особенно детям. Вместе с тем, у многих есть желание изучить тему, о которой все говорят, — рассказывает старший вице-президент Сбербанка Александр Ведяхин. — Мы решили запустить первую в России Академию искусственного интеллекта, чтобы любой школьник мог погрузиться в эту сферу. В проекте принимают участие наши лучшие эксперты, которые подготовили онлайн-уроки, задачи и соревнования в интересном, понятном для детей формате. Обучение искусственному интеллекту — мощный вклад в будущее детей».

Академия будет работать с 1 марта по 21 апреля 2018 года. Проект стартует с «Вводных уроков по AI». Эти уроки разработали и проведут специалисты Сбербанка в школах Москвы и на открытых площадках регионов России. Уроки по AI могут провести также учителя любых общеобразовательных школ в своих классах, пользуясь готовыми материалами. Все материалы уроков будут размещены и доступны учителям для скачивания на сайте Недели высоких технологий и технопредпринимательства, партнером которой Сбербанк выступил в 2018 году.

Вводные уроки по искусственному интеллекту в 2018 году пройдут в восьми городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Иркутске, Ульяновске, Иваново, Томске и Екатеринбурге. В ходе обучения школьники изучат историю искусственного интеллекта, основные тренды сегодняшнего дня и перспективы развития AI, машинного обучения и Big Data, научатся выполнять несложные алгоритмические задачи. На сайте академии можно будет принять участие в обучающих соревнованиях в режиме онлайн. 21 апреля в Москве состоится хакатон для финалистов академии.

На сайте проекта школьники и взрослые могут посмотреть видеоверсии «Вводных уроков» и протестировать себя на знание основ AI. Для тех, кто захочет продвинуться дальше, на сайте размещены учебные задачи, которые помогут школьникам освоить базовые навыки работы с данными для построения настоящих моделей машинного обучения и позволят почувствовать себя в роли настоящего Data Scientist (дата-саентист) — одной из самых востребованных профессий XXI века.

Для самых продвинутых состоится соревнование по выполнению задачи прогнозирования исхода популярной компьютерной игры Dota.

Финалисты соревнования — ТОП-100 участников — примут участие в Хакатоне по AI в Москве. Победители получат ценные призы.

Партнерами проекта выступили издательство «Просвещение» и МФТИ.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике