Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Женеву приехала из России фотовыставка «Когда крылья важнее. Преодолевая стереотипы»

Фотовыставка в поддержку людей с инвалидностью открылась в женевском Дворце наций 28 февраля. В середине марта она вернется в Россию.

Выставку организовали МИД России, отделение ООН в Женеве, Постоянное представительство России в Женеве и Благотворительный фонд «Подари любовь миру». Выставка приурочена к дебатам по правам инвалидов, которые прошли в эти дни в ООН в 37-ой раз.

На выставке представлены фотографии людей с инвалидностью, которые достигли значимых успехов в жизни и демонстрируют свои сильные стороны. Организаторы надеются, что фотоработы помогут людям с ограниченными возможностями здоровья поверить в себя и свои силы, а широкая общественность увидит их сильными, смелыми, равными.

Открыл выставку министр иностранных дел Сергей Лавров. Он подчеркнул, что в российское законодательство включены положения о безбарьерной среде, инклюзивности, разумном приспособлении, обеспечении прав инвалидов в 20 сферах – от образования и культуры до занятости и спорта. Все это важно не только для создания комфортных условий для людей с особенностями здоровья, но и для их полноценной социализации в обществе. Россия поощряет инициативы по вовлечению людей с инвалидностью в творческие и спортивные проекты, включая горные лыжи и скалолазание, поддерживает организацию для них художественных мастер-классов, музыкальных уроков, театральных постановок, отметил Сергей Лавров.

Фотовыставка продолжит работу до 12 марта в Gallery, E Building, после чего вернется в Россию, где ее смогут увидеть жители Москвы, а потом и других регионов.

Международный благотворительный фонд «Подари любовь миру» не первый год занимается вопросами помощи людям с инвалидностью. Президент благотворительной организации Елена Волохова сама пережила ампутацию руки и ноги после автомобильной аварии в 2011 году. Это не помешало ей совершить более 50 прыжков с парашютом. Елена также стала одним из героев фотопроекта «Когда крылья важнее».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике