Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Общественная палата России и Википедия приглашают к участию в конкурсе «Узнай Россию. Выпускники и наставники»

Конкурс проходит с 26 января по 26 мая 2018 года с целью рассказать миру о выдающихся выпускниках и преподавателях российских и советских вузов.

В Общественной палате РФ состоялось онлайн-совещание с региональными палатами субъектов Российской Федерации по вопросу реализации международного просветительского проекта — тематического конкурса «Узнай Россию. Выпускники и наставники» и ключевого мероприятия проекта — конкурса по созданию биографических статей в Википедии, посвященных наставникам и выпускникам советских и российских учебных заведений.

«Выпускники советских и российских вузов отличаются от тех, кто учился в других странах. В непальцах, учившихся в России, можно сразу почувствовать русскую душу. Я сам – непалец по национальности, но русский по духу», ― так говорил про себя непальский политик, министр по вопросам окружающей среды, науки и технологий Непала Ганеш Шах, выпускник инженерного факультета Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Биографическая статья о нем уже создана в рамках конкурса «Узнай Россию. Выпускники и наставники», старт которому дан в конце января 2018 года. Это новый совместный проект, который призван рассказать о российской системе образования и способствовать росту популярности туристических объектов регионов России. Проект реализуют волонтеры общественных организаций при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации.

Конкурс «Узнай Россию. Выпускники и наставники» проводится в трех основных номинациях. В первой оцениваются статьи на русском языке о преподавателях советских и российских вузов. В номинации «Выдающиеся выпускники» участники создадут статьи на русском языке о людях, которые получили образование в советских и российских вузах. Специальные призы получат авторы материалов об иностранных гражданах, которые учились в России. В третьей номинации принимаются статьи о выпускниках и преподавателях советских и российских учебных заведений на официальных языках ООН (за исключением русского) — английском, арабском, испанском, китайском и французском.

«Мы рассчитываем, что особенный интерес к конкурсу проявят российские вузы. Во-первых, Википедия – это общедоступный и популярный ресурс для продвижения образовательных услуг не только в России, но и за рубежом. А наш конкурс – замечательный повод вспомнить о лучших наставниках и выдающихся выпускниках, восстановить и поддерживать связь с ними, – говорит инициатор конкурса, член Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров. – Уверен, что проект имеет все перспективы выйти за пределы Википедии и получить развитие в форме офлайн мероприятия – международного слета выпускников советских и российских вузов».

Организаторами проекта «Узнай Россию. Выпускники и наставники» выступают общественные организации – Некоммерческое партнерство «Викимедия РУ» и Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи. Для них это уже шестой совместный проект. В числе наиболее успешных недавних работ – просветительский проект «Узнай России. Познакомься с наставниками», в ходе которого в Википедии в течение пяти месяцев 2017 года было создано более 1300 статей о выдающихся русских педагогах всех времен. Состоялись также два тура конкурса «Узнай Россию. Начни с Дона», благодаря которому в Википедии было размещено более шести тыс. статей и свыше двух тыс. изображений, посвященных достопримечательностям и выдающимся литературным деятелям, имеющим отношение к городам и районам Ростовской области. Проект, посвященный Донскому краю, поддержали организации соотечественников в более чем 30 странах мира.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике