Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Ресурсный центр по развитию институтов гражданского общества создадут на Ставрополье

Формированию полноценного ресурсного центра по развитию институтов гражданского общества был посвящен Форум представителей некоммерческих организаций Ставропольского края «Гражданская активность».

Как сообщает sk-news.ru, форум состоялся 16 февраля в Пятигорском государственном университете (ПГУ).

Форум организовали при поддержке Фонда президентских грантов Информационно-ресурсный центр «Гражданское партнерство» и Ставропольская краевая молодежная общественная организация «Творческий союз «Звездный ветер» в партнерстве с Правительством Ставропольского края и Центром молодежных проектов.

Участников форума приветствовал ректор ПГУ Александр Горбунов. «Поддержка НКО – один из важнейших шагов современного общества. Неслучайно 2018 год объявлен Годом волонтеров», — отметил ректор. Он подчеркнул, что в вузе также ведется работа в этом направлении, действуют разнонаправленные некоммерческие организации.

Начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства Ставропольского края Владимир Вышеславов рассказал о мерах поддержки некоммерческого сектора, которые предпринимают краевые власти, и о ежегодных конкурсах грантов Правительства края.

«Важно не только систематизировать работу действующих в крае НКО, повысить их профессиональный уровень, обеспечить рост качества конкурсных заявок, но и собрать позитивный опыт страны, адаптировать его для применения в крае», – подчеркнул Владимир Вышеславов. Он выразил уверенность в том, что с реализацией проектов по информационной и консалтинговой поддержке НКО на Ставрополье будет сформирован полноценный ресурсный центр. Владимир Вышеславов обещал поддержку инициаторам этой деятельности и подчеркнул, что сейчас в этой сфере «все разрозненно и нет понимания, куда движутся НКО».

Начальник отдела реализации молодежных инициатив Центра молодежных проектов Анна Пирумян вручила благодарственное письмо Думы Ставропольского края советнику ректора ПГУ по воспитательной и внеаудиторной работе Эльвире Кондраковой за большую работу по развитию деятельности студенческих отрядов. Анна Пирумян сообщила, что в 2017 году Ставропольский край был лучшим в СКФО по количеству заявок и побед во Всероссийском конкурс молодежных проектов Росмолодежи, теперь предстоит бороться за победу в России.

Руководитель проекта «Кампус» общественных объединений Ставропольского края Иван Скиперский отметил, что ставропольские активисты слабо используют имеющиеся возможности для получения грантовой поддержки. В частности, на конкурс президентских грантов было подано всего 97 заявок, хотя некоммерческих организаций в крае 3041. Победили в конкурсе 13 заявок или каждая седьмая, тогда как от соседней Волгоградской области и заявок было подано гораздо больше и победил каждый четвертый проект. Это говорит, по мнению Скиперского, о том, что на Ставрополье качество заявок было хуже.

Над обучением НКО проектной и деловой грамотности и исправлением этой ситуации уже работает Творческий союз «Звездный ветер». Организация создала «Кампус» общественных объединений Ставропольского края, который уже получил «прописку» в офисе на улице Ломоносова 21 в Ставрополе.

Скиперский также подчеркнул важность информационного сопровождения деятельности НКО. «Нашим партнером стал мощный информресурс – портал «Северо-Кавказские новости». Поэтому наш портал, который работает пока в тестовом режиме, будет служить для общения с экспертами в онлайн-режиме, вывешивания вебинаров, сетевого взаимодействия НКО, например, обмена письмами поддержки», — отметил Скиперский. «Кстати, информационная открытость – это немаловажный критерий при оценке заявок, он дает от 10 до 20 баллов. Эксперты оценивают не только как организация ведет свой информресурс, но и смотрят, что пишут СМИ о вашей деятельности. В условиях, когда СМИ не очень хотят о нас писать, большим подспорьем и ресурсом для НКО станет портал «Северо-Кавказские новости», — подчеркнул Иван Скиперский.

«Картину мира в сознании большинства формируют медиа. Если рассказа о деятельности вашей организации нет в информационном пространстве – вас словно вообще нет, – заявила на презентации проекта «Информационная поддержка как важный ресурс развития НКО» его руководитель, главный редактор портала www.sk-news.ru Марина Чернышева. Она подчеркнула, что ресурсные проекты по созданию «Кампуса» и по информационной поддержке деятельности представителей некоммерческого сектора оказались настолько близки в своей идеологии «научить и помочь», что Форум НКО «Гражданская активность» организации-грантополучатели решили провести вместе. Эта идея получила поддержку властей Ставропольского края.

«Развитие интернет-пространства предоставило колоссальные возможности, – рассказала Марина Чернышева. – Больше нет нужды ходить на поклон в редакции, можно самим информировать общество о своей деятельности. Но этому делу, как любому другому, нужно учиться. Нужно иметь сайт и регулярно обновлять его. В то же время, с точки зрения посещаемости, это резервация. На сайт НКО широкая публика не заходит. Поэтому на портале www.sk-news.ru информация о работе НКО перемежается с новостями, которые интересны всем. Имеется и раздел «Блоги», который позволяет зарегистрированным пользователям самостоятельно вести летопись своей деятельности, иллюстрируя ее фото и видеоматериалами». По словам Марины Чернышевой, в специально созданном разделе «Гражданское партерство» на днях появится форма обратной связи, с помощью которой можно будет задать свой вопрос о деятельности или документообороте в НКО специалистам.

Форум продолжили круглый стол, в ходе которого о своей деятельности рассказали около 20 общественных объединений Кавминвод. Затем состоялась работа по секциям.

Партнерами форума стали Пятигорский государственный университет, Северо-Кавказский федеральный университет, Движение добровольцев Ставрополья, Институт социально-креативного развития актива, Лаборатория социологических исследований и общественных инициатив «Логос» и Союз детей Ставрополья.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике