Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд «Право матери» добился повышения пенсии вдовы погибшего военнослужащего

В Первомайском районном суде Краснодара 15 февраля рассматривалось исковое заявление, поданное фондом «Право матери» от имени вдовы погибшего военнослужащего.

Муж Елены Кондаковой, командир батальона аэродромно-технического обеспечения, подполковник Алексей Кондаков (1965 года рождения) погиб в Чечне 3 ноября 2002 года. Во время его командировки в Чечню вертолет, в котором он находился с сослуживцами, был сбит. Кондаков — единственный из погибших, с опознанием тела которого не было проблем: в карманах его одежды нашли обгоревшее письмо от жены. Посмертно Алексей Кондаков был награжден орденом Мужества.

После смерти мужа Елена Кондакова работала в военном комиссариате. В 2017 году ей было отказано в повышении размера пенсии по случаю потери кормильца (на 32%), которое положено ей по закону.

Елена Кондакова обратилась за поддержкой в фонд «Право матери».

Интересы вдовы погибшего в суде представлял юрист фонда «Право матери» Антон Ларин. Он изложил позицию фонда: «В соответствии с пунктом «г» статьи 45 Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу» вдова погибшего имеет полное право на повышение (на 32%) пенсии по случаю потери кормильца. Отказ ФКУ «Военный комиссариат Краснодарского края» от 17.08.2017 г. № 5/21/10562 является незаконным. Более того: военкомату прекрасно известно о незаконности своей позиции, так как он уже неоднократно проигрывал аналогичные дела фонду «Право матери».

Представитель ответчика старший помощник начальника отделения Военного комиссариата Краснодарского края Дмитрий Высоковский заявил на суде, что повышение пенсии по случаю потери кормильца носит «личностный характер», то есть положено самому погибшему ветерану, а не членам его семьи.

Судья Валентина Попова, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания огласила решение: удовлетворить иск фонда «Право матери» в полном объеме. Суд признал право вдовы погибшего на повышение пенсии по случаю потери кормильца, признал отказ военкомата незаконным и обязал его повысить Елене Кондаковой пенсию, а также выплатить накопившуюся задолженность в размере более 70 тысяч рублей.

Проект «Бесплатная юридическая помощь и судебная защита членов семей погибших военнослужащих» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Чтобы поддержать работу фонда, можно подписаться на ежемесячные пожертвования портале Благо.ру или сделать разовое пожертвование на сайте фонда.

Как рассказали в фонде, они не берут денег с семей погибших солдат.

Справка

Фонд «Право матери» с 1990 года защищает права и интересы родителей, сыновья которых погибли в армии в мирное время на территории России и СНГ в результате уголовных преступлений, антисанитарных условий жизни, ненормального психологического климата и на необъявленной войне в Чечне.

Фонд проводит бесплатные юридические консультации для родителей погибших и бесплатно представляет их интересы в судах всех инстанций. Фонд издал «Книгу памяти погибших» и серию брошюр «Советы юриста», ведет работу со СМИ и волонтерами.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике