Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

«Таланты без границ»: студенты-волонтеры подготовят молодых людей с инвалидностью к конкурсам

Проект «Таланты без границ» стартовал в клубе молодых инвалидов «Валентина-плюс».

Проект осуществляют волонтеры Мурманского арктического государственного университета с целью оказать содействие творческому развитию людей с инвалидностью. Студенты помогут им поставить номера для конкурсов и концертов. Первая конкурсантка, девушка с ограниченными возможностями здоровья, выступит при поддержке активистов проекта на региональном конкурсе «Мисс обаяние». Конкурс состоится 3 марта в областном Дворце культуры имени Кирова.

«Идея проекта возникла у меня после знакомства с председателем организации молодых инвалидов и их родителей «Валентина плюс» Артемом Ермоленко. Сначала мы стали раз в месяц проводить в клубе конкурсно-развлекательную программу для именинников. Во время этих праздников я поняла, что у членов клуба есть творческие таланты, и мне захотелось помочь их раскрыть», – рассказала АСИ инициатор и организатор проекта Дарья Копылова.

Опыт у добровольных преподавателей разный. Волонтер Влада Барабанова профессионально занимается цирковым искусством. Арина Шишкина владеет технологией создания грима на лице и теле. Татьяна Пронькина увлекается журналистикой, а Дарья Копылова создает шоу мыльных пузырей и обучает фокусам. В команде есть также новички, которые занимаются организационной работой.

По словам студентов, первая встреча была ознакомительной. После знакомства началось творческое занятие по созданию «валентинок» к празднику всех влюбленных. Потом были танцы, игры и чаепитие, во время которого команда волонтеров поздравила январскую именинницу клуба.

Проект финансируется за счет средств гранта, который Дарья Копылова получила как физическое лицо от федерального Агентства по делам молодежи. 200 тыс. рублей будут направлены на приобретение реквизита и костюмов для создания шоу и оборудования для организации досуга молодых людей, настольных игр и канцелярских принадлежностей. На средства гранта уже куплен теннисный стол.

Автор: АСИ-Мурманск

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике