Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Волонтерскому проекту для незрячих «Опиши мне» исполнилось три года

На сайте «Опиши мне» публикуются словесные описания изображений для людей с нарушениями зрения. В работе сайта участвуют люди, которые стараются описать увиденное так, чтобы слепой человек мог это хорошо себе представить.

Сайт «Опиши мне» заработал 7 февраля 2015 года. Основатель и координатор проекта – незрячая екатеринбурженка Маргарита Мельникова. Она первой знакомится с текстами и помогает начинающим волонтерам научиться делать хорошие описания.

За три года презентации проекта успешно прошли в разных городах на фестивалях в Екатеринбурге, Москве, Новосибирске, Омске, Белгороде и Нижнем Новгороде. В 2017 году, помимо сайта, начал работу сервис «Получить описание», реализованный в приложении Kate Mobile при поддержке разработчиков этого популярного альтернативного клиента для соцсети «ВКонтакте» под Android.

Как показывает статистика, незрячие люди часто интересуются сюжетом клипов на песни любимых музыкантов или просят описать по фото внешность своего друга или домашнего питомца. Сейчас еженедельно приходят десятки заказов описаний. Описания, которые могут быть интересны широкому кругу читателей, в результате публикуются на сайте, а остальные отправляются только их заказчикам. Все описания делаются бесплатно.

«Опиши мне» в цифрах:

– 3 года активной деятельности;
– 1060 описаний на сайте (среди которых множество описаний видеоклипов, произведений живописи, поздравительных открыток и т. п.);
– Более 1000 посетителей сайта в месяц;
– 750 участников группы в соцсети «ВКонтакте».

Команда проекта «Опиши мне» приглашает к сотрудничеству всех, кто готов потратить часть своего времени и сил на то, чтобы сделать жизнь людей с ОВЗ ярче.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике