Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Синяя птица» проводит в Краснодаре инклюзивные курсы флористического мастерства

В Краснодаре открылся обучающий курс «Основы флористического мастерства». Это часть инклюзивного проекта профориентации старшеклассников и детей с инвалидностью «Верь в себя».

Первые занятия для детей с ограниченными возможностями, которые организует фонд «Синяя птица» совместно с компанией «Ростелеком», прошли 4 февраля. Их провела флорист-декоратор Ольга Игитханова. В нем приняли участие 13 детей. Они изучили виды и сорта основных цветов, используемых во флористике в разные времена года, узнали, что цветы нужно обязательно разделять зелеными побегами, листвой и маленькими цветочками промежуточного окраса, которые обеспечат плавный переход между активными цветами.

По итогам первого занятия дети сами изготовили бутоньерку – небольшую цветочную композицию, дополненную различными декоративными элементами, которую можно приколоть к верхней одежде.

На следующих занятиях они будут изучать параллельную и спиральную техники сборки букетов, сочетания цветов в корзине и другие секреты флористического мастерства.

Фото предоставлено «Синей птицей»

Курсы рассчитаны на два месяца. В них могут принять участие все желающие от 10 до 16 (с инвалидностью до 18) лет.

По итогам участники получат сертификаты об окончании курсов и смогут применить свои знания в профессиональной деятельности.

Справка

Социальный проект «Верь в себя» стартовал в апреле 2017 года. Он рассчитан более чем на год и направлен на профессиональную ориентацию детей и подростков: участники проекта знакомятся с различными профессиями и таким образом адаптируются и развиваются, учатся быть самостоятельными, в том числе и финансово. Это совместная инициатива компании «Ростелеком» и благотворительной организации «Синяя птица». Проект включает более 30 экскурсий на предприятия и в организации Краснодара и Краснодарского края, семинары по трудовому праву, семинары «Подработай на дому», встречи с успешными предпринимателями края, групповые тренинги для повышения мотивации к труду, для формирования способностей адекватно анализировать информацию о рынке труда, двух- и трехмесячные курсы занятий в группах для подопечных Центра помощи семьям с аутизмом по направлениям «Флорист», «Мастер по изготовлению сувенирной продукции» и другие.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике