Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Художественная артель «Успение» приглашает людей с ограниченными возможностями здоровья

В Екатеринбурге взрослые люди с особенностям здоровья и родители, воспитывающие детей с инвалидностью, получат возможность освоить валяние, шитье и рисование.

Мастер-классы пройдут на бесплатной основе с предоставлением оборудования и материалов. Проект «Художественная артель «Успение» церкви Успения Пресвятой Богородицы, расположенной в Екатеринбурге на улице Кирова, получил поддержку Фонда президентских грантов.

О том, что это за проект, как возникла идея его появления и чем он сможет помочь людям с ограниченными возможностями здоровья, рассказала руководитель проектов «От сердца к сердцу» и художественной артели «Успение» Наталия Ардаширова.

– Наталия, расскажите пожалуйста, почему вы решили помогать людям с ограниченными возможностями здоровья?

– В этот проект я попала, можно сказать, случайно. Когда я работала в службе психологической помощи «Ладья», мне предложили провести тренинг по продажам для проекта «От сердца к сердцу», так как я много лет работала в этой сфере. Мой тренинг, видимо, произвел большое впечатление, потому что сразу после него мне предложили стать руководителем проекта «От сердца к сердцу». Несмотря на то что я изначально не стремилась попасть в этот проект, тема помощи людям с инвалидностью была мне всегда близка. Я сама с детства страдаю недугом опорно-двигательной системы. Когда мне несколько лет назад сделали операцию, во время реабилитации я была вынуждена длительное время оставаться дома. Поэтому я хорошо понимаю, что чувствует большинство людей с ограниченными возможностями здоровья – в это время особенно возрастает потребность в самореализации, в необходимости быть полезным обществу.

– Как художественная артель «Успение» может помочь людям с ограниченными возможностями здоровья?

– Обучение будет проходить на территории Успенского собора на ВИЗе по адресу: улица Кирова 65. В результате мы планируем организовать производство товаров, в основном православного содержания: рубашки, платочки, наборы для венчания и т. п. Изготовленные изделия будут реализовываться в храмах, а вырученные от продажи средства – передаваться их авторам. Таким образом, участие в мастер-классах для людей с ограниченными возможностями здоровья станет не только возможностью реализовать свои творческие способности, найти новых друзей и сделать жизнь интересной и насыщенной, но и заработком, необходимым в их ситуации. Помимо того, участники смогут пожертвовать часть вырученных средств на восстановление собора, на дела милосердия или помощь другим нуждающимся прихожанам, что, несомненно, будет способствовать повышению их самооценки.

– Смогут ли жители нашего города, не имеющие проблем со здоровьем, присоединиться к этому проекту?

– Да, для остальных жителей города у нас будет организованы благотворительные мастер-классы по разным техникам рукоделия за небольшое пожертвование. Расписание мастер-классов можно узнать в нашей группе «ВКонтакте». Вырученные средства от этих мастер-классов будут также направляться на нужды людей с ограниченными возможностями здоровья.

– Какие у вас ожидания от реализации этого проекта?

– Надеюсь, что на наше предложение участвовать в художественной артели «Успение» откликнется большое количество людей. Мы планируем привлечь не менее 50 человек. Мы приглашаем всех жителей нашего города, имеющих особенности здоровья, к участию в проекте. Для того чтобы стать частью нашей команды, совсем не обязательно иметь опыт творческой деятельности. Наши мастера (у нас в штате три сотрудника) – настоящие профессионалы и смогут научить всему. Мы будем также рады новым торговым площадкам, где бы мы могли реализовывать изделия наших подопечных, и приглашениям к участию в массовых мероприятиях в формате выездных ярмарок, как в городе, так и в области.

Проект осуществляется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике