Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Приглашаются волонтеры в команду «Быть рядом»

Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» проводит набор на обучение в феврале. Добровольцы научатся ухаживать за отказниками в больницах.

Проект «Быть рядом» помогает детям, которые находятся в больницах и интернатных учреждениях. Волонтеры поддерживают детей, ухаживают за ними, становятся старшими друзьями и наставниками, помогают готовиться к выпуску из детского дома.

Каждый месяц проводится общий набор волонтеров в эту команду. В процессе обучения волонтеры определяются, кому именно они хотят помогать. Записаться на семинары, которые пройдут в феврале 2018 года, можно здесь.

Врач Мария Ботова работает в фармацевтической компании. Кроме того, она волонтер благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Она рассказала о том, почему каждую неделю ходит в одну и ту же больницу и общается с детьми:

«Меня очень часто спрашивают: «Вот вы приходите к детям на три-шесть часов, потом уходите, и ребенок неизбежно остается один, он плачет, ему грустно, все опять плохо. Зачем вы это делаете?

На самом деле если к такому ребенку никто не приходит, он действительно буквально сидит один, запертый в кроватке – день и ночь. Максимум к нему несколько раз за сутки подойдут медсестра и санитарка, у которой еще 40 таких детей в отделении, и всем нужен уход. Да, его будут кормить и переодевать, но на этом все.

Волонтер несет с собой внимание, привязанность, тепло, интерес. Например, в больнице есть такой «аттракцион»: просто смотреть в окно. Представьте себе ребенка, который стоял или лежал в кроватке весь день, а тут его «выпустили» на свободу: взяли на ручки и поднесли к окну – это же настоящее приключение».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике