Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Вологде обсудили проблему профилактики социального сиротства

Конференция, посвященная вопросам сиротства, материнства и детства, состоялась 26 января в Фонде поддержки гражданских инициатив.

В конференции приняли участие более 40 человек, в том числе представители органов власти, общественных организаций и средств массовой информации Вологодской области. Специально для участников конференции в Вологде общественный деятель, международный эксперт по социальному сиротству Александр Гезалов записал видеообращение.

«Все вокруг говорят о профилактике социального сиротства. О том, что необходимо делать все, для того чтобы дети не попадали в детские дома, что нужно работать с семьей, – сказал Гезалов. – А как работать с семьей? Возникает большая трудность. Необходимо, чтобы семья знала, что есть ресурсы и люди, готовые ей помочь. Это могут быть и материальные активы: продукты, одежда, приспособления для детей с ограниченными возможностями здоровья, кухонная утварь. При этом, мне кажется, очень важно развивать такие направления, как повышение квалификации, переквалификация родителей. Чтобы родители получали такое знание, которое позволило бы, помимо работы, получать еще дополнительный доход. Это, конечно же, связано с творчеством, с созданием продуктов хэнд мейд и т. д. Но для этого нужно создавать специальные пространства. И здесь, мне кажется, нам всем надо объединяться».

Во время неформальной конференции была установлена онлайн-связь со специалистами Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Коллеги поделились своим опытом работы с уязвимыми группами населения, рассказали о мерах поддержки организаций из регионов. В 2018 году будет проведен грантовый конкурс среди некоммерческих организаций и бюджетных учреждений, деятельность которых направлена на профилактику сиротства и жестокого обращения с детьми.

Неформальная конференция завершилась выступлениями вологодских НКО. В формате печа-куч они рассказали о своих социальных проектах, для того чтобы найти единомышленников и объединить усилия.

Конференция состоялась в рамках проектов «Вологодский региональный ресурсный центр “Дом НКО”» и «Медиацентр “Дом НКО”». Проекты реализуются на средства грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленных Фондом президентских грантов.

Следующая неформальная конференция состоится в марте 2018 года и будет посвящена работе с молодежью.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике