Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Первое специализированное СМИ о патронажном уходе появилось в России

Вышел первый номер газеты «Патронаж» – нового ежемесячного специализированного информационно-аналитического издания о патронажном уходе и социальной сфере.

Здоровье·30.01.2018

Учредителем нового издания выступила Ассоциация специалистов сферы социально-медицинского ухода «Патронаж», объединяющая ведущие российские патронажные агентства, пансионаты, специализированные магазины и образовательные организации.

«На сегодняшний день у нас в стране ощущается информационный вакуум в сфере патронажного ухода, – рассказал председатель правления Ассоциации «Патронаж» Алексей Сабадаш. – Не хватает информации об условиях оказания помощи, научных аспектах и практике патронажа, требованиях к квалификации персонала и организаций, осуществляющих уход. Нет понимания прав и обязанностей работников отрасли. И при этом есть огромное количество людей, заинтересованных в получении информации на эту тему. Обо всем этом мы и будем писать в газете «Патронаж».

Цель нового СМИ – заполнить информационную нишу, касающуюся вопросов оказания качественного патронажного ухода, стать независимым и авторитетным для читателей источником получения актуальной информации о современных методиках патронажа, изменениях и нововведениях, происходящих в социальной сфере, медицинском обслуживании и паллиативной помощи.

К участию в выпусках газеты будут приглашаться ведущие российские и иностранные патронажные специалисты, психологи и врачи. Они поделятся своими знаниями о нюансах патронажного ухода – об обеспечении гигиены, правильном перемещении и кормлении, общении с пожилыми и больными людьми, организации для них адаптированной среды и т. д.
Кроме того, в газете будут публиковаться новости социальной сферы, интервью с ведущими экспертами, представителями профильных ведомств, сотрудниками благотворительных фондов и общественных организаций, оказывающих поддержку людям с ограниченными возможностями здоровья и пожилым.

«При том что система патронажного ухода в нашей стране только начинает развиваться, необходимость в появлении единой информационной площадки давно уже ощущается, – считает руководитель комитета по уходу в стационарах Ассоциации «Патронаж», генеральный директор Центра для пожилых людей «Союз» Сергей Волков. – Это первое издание, которое будет полноценно охватывать все направления по патронажу. У нас есть потребность в обмене опытом, в научной и практической информации. Кроме того, необходимо информировать людей, самостоятельно ухаживающих за своими родственниками, о том, как делать это правильно и где получить необходимые навыки. Я надеюсь, что благодаря газете «Патронаж» информация обо всех аспектах ухода станет доступнее».

«На сегодняшний день мы испытываем острую необходимость в специальных изданиях по патронажному уходу. Информацию приходится собирать по крупицам и опираясь на собственный опыт. Необходимо общественное обсуждение многих проблем в нашей отрасли. Пока это происходит, к сожалению, только кулуарно», – утверждает генеральный директор одной из крупнейших в Москве патронажных служб «Социальная поддержка», один из учредителей Ассоциации «Патронаж» Николай Кульков.

Газета предназначена как для специалистов, работающих в патронажных службах, пансионатах, больницах, реабилитационных и медицинских центрах, так и для всех, кто самостоятельно ухаживает за близкими.

Распространяться газета «Патронаж» будет бесплатно – в Москве и Московской области в печатной версии, в остальных регионах – в электронной. Москвичи и жители Подмосковья смогут получить газету через организации-партнеры Ассоциации «Патронаж», благотворительные фонды, больницы и территориальные центры социального обслуживания Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Региональные организации, заинтересованные в получении и дальнейшем распространении выпусков газеты в электронном виде, могут подать заявку для получения ежемесячных выпусков по адресу smi@np-patronage.ru.

Справка

Ассоциация специалистов сферы социально-медицинского ухода «Патронаж» была создана в 2017 году. Она объединяет российские патронажные агентства, пансионаты, магазины и учебные центры. Ассоциация создана для развития услуг патронажа, разработки стандартов и правил патронажной деятельности, консолидации предприятий и частных лиц для оказания качественной и доступной помощи людям, нуждающимся в уходе. Контактный телефон – +7 (966) 040-11-11, e-mail – director@np-patronage.ru.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике