Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Мурманске оценили работу программы «Детская деревня — SOS» в 2017 году

25 января в Мурманске состоялось заседание Координационного совета по реализации региональной программы «Детская деревня – SOS» в 2017 году.

Реализацией программы в Заполярье занимаются мурманский Центр развития семейных форм устройства детей (ЦРСФУД) и «Детская деревня — SOS Кандалакша».

«Нашим важным достижением стала работа в статусе официального поставщика социальных услуг. Его получили оба учреждения. Детская деревня, например, теперь временно размещает у себя изъятых из семей детей и оказывает им весь комплекс соцуслуг. Компенсация из бюджета за проживание одного ребенка в течении трех месяцев составила 62 тыс. рублей», — сообщила АСИ директор программы «Детская деревня – SOS Мурманская область» Елена Викторова.

Люди работают. Фото Сергея Иванова.

Много внимания уделяется поддержке выпускников школ-интернатов, детских домов, приютов «Детской деревни». Для юношей и девушек, находящихся под опекой, создан проект «Открытый мир». Их обучают навыкам самостоятельной жизни.

«Кильдинская коррекционная школа-интернат участвует в проекте с 2015 года. Дети на глазах раскрываются, начинают общаться без агрессии, искать компромиссы при спорах, уже знают, как сделать правильный выбор будущей профессии. Если учесть, что у нас дети с умственной отсталостью, то это огромные достижения», — рассказывает АСИ педагог-психолог интерната Елена Игнатченко.

Аналогичную работу ведет и «Детская деревня — SOS Кандалакша», место семейного проживания опекаемых детей и многодетных приемных семей на юге области. Специально для выпускников деревни, которые хотят получить образование в областном центре, четыре года назад был также открыт «Дом молодежи SOS Мурманск». В нем ставшие студентами юноши и девушки живут, общаются, выполняют учебные задания и готовятся к самостоятельной жизни.

«Мы живем как большая семья. Вместе отмечаем праздники, дни рождения, решаем возникающие во время учебы проблемы, помогаем ребятам получить положенное им по закону жилье и обставить его мебелью, и, конечно, готовим к самостоятельной жизни. Например, наш повар не просто готовит им еду, а показывает как это делать», — рассказывает корреспонденту АСИ руководитель молодежных программ «Дома молодежи SOS Мурманск» Наталья Федорова.

Проекты программы «Детская деревня SOS, Мурманская область» в основном финансируются учредителем, МБОО «Российский комитет Детские деревни  — SOS». Также в 2017 году северяне получали гранты Фонда Тимченко и КАФ, ПАО «Норникель», субсидии из регионального и федерального бюджета.

«Уже три года подряд наш ЦРСФУД получает президентские гранты, что мы считаем большим достижением, так как никто другой в регионе такого не добился. Последний грант был получен в конце 2017 года на проект «Азбука права», который мы реализуем вместе с УФСИН», — продолжает Елена Викторова.

Получение грантов и компенсаций затрат как поставщику соцуслуг приобретает еще большее значение в условиях постоянного падения объемов финансирования со стороны учредителя. Из-за этого приходится сокращать ставки, закрывать многолетние проекты, отказываться от повышения зарплаты.

В 2018 году структурные изменения и оптимизация деятельности продолжатся, сообщили организаторы программы.

Справка

ЦРСФУД занимается поддержкой семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Квалифицированные специалисты работают с судимыми матерями, укрепляют отношение между детьми и родителями в проблемных семьях, обслуживают на дому детей с инвалидностью. Центр готовит кандидатов в замещающие родители, способствует размещению маленьких инвалидов в гостевых семьях, предоставляет временный приют женщинам с детьми, обучает специалистов и др.

Автор: АСИ-Мурманск

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике