Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Петрозаводске особые дети катаются на горных лыжах и играют в хоккей

Спортивный праздник «Я могу!» прошел в петрозаводском горнолыжном развлекательном центре «Горка» 27 января.

Карельская республиканская общественная организация «Поможем нашим детям» пригласила на праздник детей с ОВЗ из 70 петрозаводских семей. Дети получили возможность почувствовать себя спортсменами. Вместе с родителями они играли в хоккей и Angry birds, прыгали со скакалкой, ходили по канату, поднимали гири, метали валенок и катались на ватрушках.

Проект «Я могу» помогает осуществить Институт физической культуры, спорта и туризма Петрозаводского госуниверситета при поддержке Министерства спорта Карелии. Он стал частью большого проекта «Я могу» , который поддержал Фонд президентских грантов, выделивший на его реализацию 2 млн 185 тыс. рублей.

Центральным событием праздника стал «Веселый слалом» – соревнования по спуску с горы на горных лыжах шести участников проекта «Я могу!». Дети с ограниченными возможностями здоровья занимаются спортом под руководством инструкторов Эльвиры Андреевой, Георгия и Инны Серегиных, Сергея и Любови Чупиковых с декабря 2017 года.

«Результаты есть! Некоторые дети (с легким ДЦП и с аутизмом) уже спускаются со склона самостоятельно под присмотром инструкторов. Другие участники группы с ДЦП спускаются по большому склону при помощи вертикализаторов. У каждого из них после первых двух месяцев интенсивных тренировок появились новые навыки, но самое главное – у них восторг в глазах», — рассказал Агентству социальной информации руководитель проекта Виктор Парфенов.

Провести праздник помогали волонтеры – 25 студентов Петрозаводского университета, а также ученица 8 «А» класса 43 школы Ольга Парфенова и воспитанница детского сада Диана Кивирьян.

Призы и подарки участникам соревнований приготовили партнеры проекта: Министерство спорта  Карелии, пекарня «Беккер», пиццерия YESPIZZA, мастерицы по изготовлению архангельских козуль под руководством Натальи Микитенко, детский клуб «Мадагаскар». Развлекательный центр «Горка» предоставил площадку для проведения праздника. Врач Лариса Анисимова из Городской детской больницы присутствовала на празднике в качестве медика.

Зимнее состязание такого масштаба для особых детей в Петрозаводске проводилось впервые. По словам Виктора Парфенова, участие в празднике важно для детей и их семей: «Они имеют возможность пообщаться, вырваться из четырех стен своих квартир и познакомиться с основами адаптивной физкультуры, которая сейчас начинает активно развиваться в Петрозаводске».

Автор: АСИ-Петрозаводск

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике