Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Бюро помощи гражданам напомнит бездомным жителям Екатеринбурга об их праве на участие в выборах

Активисты подготовили информационные листы с изложением порядка участия в выборах и адресами избирательных участков для каждого муниципального образования Свердловской области.

«Эта тема нигде не освещается, а чиновникам от соцзащиты Свердловской области это не интересно, – рассказали в организации. – Им вообще безразлично, пойдут ли эти люди на выборы или нет. В городе Екатеринбурге мы не увидели ни одного баннера, ни какой-либо информации о том, что бездомные граждане могут проголосовать на одном или нескольких избирательных участках. Нет никаких социальных роликов о праве этих людей на участие в выборах».

По словам активистов, в ходе выездных мероприятий по кормлению бездомных люди задавали вопросы об участии в предстоящих выборах. Активисты обратились в ЦИК РФ с просьбой разъяснить порядок участия в выборах лиц без определенного места жительства. Помимо этого, избирательная комиссия Свердловской области предоставила перечень избирательных участков Свердловской области, где могут проголосовать бездомные граждане.

«К сожалению, никто из чиновников не подумал о том, что у этих людей в большинстве случаев нет телевизора и интернета. Они не могут прийти в МФЦ, а многие вообще не знают о том, что это такое, — отмечают в Бюро помощи гражданам. — Воспользуются ли бездомные граждане своим правом – это их личное дело, но проинформировать людей о том, что у них есть такое право, мы просто обязаны».

Бюро помощи гражданам призывает журналистское сообщество присоединиться к акции.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике