Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Редкие породы уток зафиксированы в парке «Кузьминки-Люблино» в ходе зимнего учета водоплавающих

На Шибаевском пруду обнаружены самая маленькая из речных уток — чирок-свистунок и нырковая утка — красноголовый нырок. Птицы занесены в Красную книгу России.

Специалисты Мосприроды провели зимний учет водоплавающих в рамках всероссийской акции Союза охраны птиц России «Серая шейка-2018». По традиции водоплавающих птиц на всех водоемах принято подсчитывать в третьи выходные января. Акция проходит с целью собрать данные об изменении численности и размещения птиц.

Проводить подсчет специалистам Мосприроды помогали волонтеры. Утром учетчики отправились по маршруту: Нижний Люблинский пруд — Верхний Люблинский пруд — пойма реки Чурилихи — Шибаевский пруд — Щучий пруд — Нижний Кузьминский пруд — Верхний Кузьминский пруд.

Уток посчитали на месте и сфотографировали полыньи, где они обитают, чтобы еще раз пересчитать птиц уже по снимкам. Необходимо было сосчитать общее количество птиц и вычислить, сколько самок и самцов остались зимовать на природной территории.

Общее число уток крякв составило 816, из них самцов – 471, самок – 345. По словам организаторов акции, это на 729 особей меньше, чем в 2017 году, но тогда был побит рекорд численности водоплавающих — зафиксировано 1545 крякв. Однако специалисты не склонны связывать такие цифры с общим уменьшением числа водоплавающих птиц в округе. У уток нет постоянного места «прописки», вероятно, они просто перелетели в этот день на ближайший участок Москвы-реки, до которого всего два километра от каскада Кузьминских прудов. Судить об изменении численности водоплавающих в городе можно будет после получения всех данных по Москве.

Мосприрода благодарит всех, кто в морозный зимний день пришел считать уток. «Участие волонтеров в зимних учетах — весомая помощь специалистам-орнитологам», — подчеркивают организаторы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике