Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Оздоровительно-творческую площадку для подопечных психоневрологического интерната строят в Красноярском крае

Площадка для 280 подопечных Шарыповского психоневрологического интерната позволит расширить реабилитационное пространство для людей, мир которых ограничен в силу заболевания.

Проект «Оздоровительно-творческая площадка для восстановления личного и социального статуса в обществе подопечных психоневрологического интерната» осуществляет Шарыповская общественная организация инвалидов «За равные права» в партнерстве с Шарыповским психоневрологическим интернатом. В 2017 году проект получил поддержку Фонда президентских грантов в номинации «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан».

Оздоровительно-творческая площадка представляет собой пространство, которое будет способствовать восстановлению здоровья и социальных функций человека с психическим заболеванием. Для улучшения здоровья участников проекта предполагается создать благотворную сенсорную среду, оформить коворкинг-зону с аквариумами, где можно будет побыть как в группе, так и одному.

Развитие реабилитационного потенциала подопечных будет проводиться с помощью арт-терапевтических техник. В комплексе с системным воздействием благоприятной среды арт-терапия поможет улучшить самочувствие, снять мышечное и психоэмоциональное напряжение, снизить агрессивные проявления в поведении. Для учета изменений в состоянии подопечных будет проводиться диагностика.

Подопечные интерната будут осваивать новые арт-терапевтические техники на творческой площадке «Краски жизни». В ходе работы будут учитываться склонности каждого участника проекта. Волонтеры и привлеченные специалисты проведут мастер-классы и окажут помощь в организации выставок.

Запланированы также выезд мобильной арт-студии с мастер-классами, передвижные выставки творческих работ, с которыми познакомятся не только жители города Шарыпово, но и местное сообщество (город Ужур, город Ачинск и поселок городского типа Боготол). Пройдут акции и культурные мероприятия, в том числе акция добра «Радость в подарок» и «Караоке-вечеринка». Завершит проект фестиваль «Созвездие талантов» с итоговой выставкой и концертной программой «Мы вместе!» с участием инвалидов МООИ «За равные права» города Шарыпово и Шарыповского района.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике