Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Некоммерческие организации Тюмени оказали помощь пострадавшим от пожара на улице Олимпийской

В первые дни 2018 года в Тюмени десятки семей остались без крыши над головой в результате крупного пожара в доме № 4 на улице Олимпийской.

Участники Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области организовали сбор средств, вещей и продуктов для пострадавших. Волонтеры Тюменской городской общественной организации помощи детям «Наше счастье — 7Я» и Центр поддержки семей «Помощь рядом» за два дня собрали 30 тонн вещей, в том числе одежду, обувь, средства гигиены, посуду, электроприборы и другие предметы первой необходимости. Председатель организации «Наше счастье — 7Я» Марина Ремезова отмечает, что такого количества пожертвованной одежды за практику ее волонтерской деятельности она еще не видела. Принесенных горожанами вещей хватило для того чтобы помочь не только погорельцам с Олимпийской, но и другим нуждающимся по всей Тюменской области.

В оказании помощи пострадавшим приняли участие активисты совместного проекта Альянса СО НКО и Общественной палаты Тюменской области — социального продовольственного центра «Банк еды». Концепция этой инициативы, действующей в Тюмени с весны 2016 года года, состоит в том, что коммерческие компании передают общественным организациям продукты питания, которые по разным причинам не могут быть проданы, а также делают продовольственные благотворительные пожертвования. Общественные организации распределяют продукты среди людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: нуждающихся, малоимущих и одиноких.

19 января «Банк еды» при поддержке генерального партнера проекта продовольственной компании «Радиан» организовал выдачу продуктовых наборов пострадавшим от пожара. Жильцы дома № 4 были приглашены в приемную Общественной палаты Тюменской области, где волонтеры «Банка еды», организаций «Помощь рядом», «Наше счастье — 7Я» и представители ООО «Радиан» вручили им пакеты с колбасными и мясными продуктами, по 60 кг в каждом. «Эти продуктовые наборы станут действительно важной поддержкой моей семье. У нас с женой двое детей, и сейчас каждый день мы ломаем голову, чем накормить ребенка на завтрак», — сказал житель одной из сгоревших квартир Илья.

«Наша организация вступила в проект «Банк еды» осенью 2017 года и уже успела принять участие в большом количестве акций, например, в концерте, приуроченном к Международному дню инвалидов, — рассказал директор компании, занимающейся дистрибьюцией продуктов питания, Сергей Степаненко. — В дальнейшем компания также планирует как можно чаще принимать участие в благотворительных инициативах. Ведь если в тебе есть человечность, ты не сможешь остаться равнодушным к бедам окружающих».

Председатель организации «Помощь рядом» Татьяна Филина выразила благодарность партнерам проекта «Банк еды»: «Искренне рада, что благодаря нашим друзьям из компании «Радиан» мы смогли сегодня помочь многим пострадавшим от пожара. Но в нашем городе еще остается много малоимущих, пенсионеров, инвалидов и людей, в силу разных обстоятельств оказавшихся за чертой бедности. По опыту своей деятельности знаю, что такая продовольственная поддержка жизненна важна для них. Поэтому надеюсь, что в будущем к «Банку еды» присоединится еще больше коммерческих организаций».

Все, кто хочет стать партнером «Банка еды», могут позвонить по телефону +7 (3452) 202-303 или обратиться в приемную Общественной палаты Тюменской области по адресу: улица Котовского, дом 54/3.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике