Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Петербурге состоялся инклюзивный благотворительный спектакль «Отношения сквозь время»

Собранные средства пойдут на реализацию проекта организации «Перспектива», направленного на развитие лидерских качеств у молодежи с инвалидностью.

Спектакль поставлен профессиональным режиссером Ольгой Лысак по пьесам молодых людей с инвалидностью — участников программы РООИ «Перспектива». Зрителями премьеры стали более 700 человек.

«Проект «Театральная перспектива» уже шесть лет помогает подросткам и молодым людям с инвалидностью показать свои способности широкой аудитории и доказать, что можно быть успешным, даже если ты особенный, – рассказывает руководитель проекта Мария Генделева. — Очень приятно видеть, что на нашей первой постановке в Петербурге собралось столько людей. Мы бы хотели продолжать в таком же духе. И пусть этот год запомнится нам не только как год волонтера, но и как год инклюзии».

Главная идея постановки: дружба не имеет границ, а наши отношения с окружающими зависят от восприятия, которое мы формируем сами. Донести эту мысль до зрителей помогали актеры Евгения Розанова, Макар Запорожский, Анна Асташкина, Сергей Друзьяк, Анастасия Шунина-Махонина. Впервые на сцене не только в эпизодических, но и в главных ролях выступили сами молодые люди с инвалидностью, участники проекта «Театральная перспектива». «Это очень важно, что на сцене и перед зрителями мы были на равных. Для ребят это шанс выразить себя, а для гостей – понять безграничность талантов всех людей, — говорит актер, исполнитель одной из главных ролей Сергей Друзьяк. — А мы, актеры, нашли новых друзей: репетируя, мы с ребятами стали единой командой. Я еще раз убедился: творчество объединяет и стирает все условные границы между людьми».

Спектакль состоит из трех частей: начинается в прошлом, продолжается в настоящем и заканчивается в далеком будущем. Преодолевая на своем пути преграды, герои учатся сами и учат зрителя делать правильный выбор.

В первой части спектакля молодые люди сидят у костра и по очереди читают стихи. Дружеские посиделки прерывает появление девушки с инвалидностью. Молодые люди отказываются принимать гостью, объясняя свое нежелание тем, что она не вписывается в их коллектив. Девушка, разочаровавшись в дружбе, прыгает в реку. Ее спасает один из бывших обидчиков, который благодарит за то, что она помогла ему побороть страх воды, и предлагает свою дружбу.

Вторая часть спектакля посвящена отношениям между людьми искусства. Молодой драматург, считающий, что современным людям не интересен настоящий психологический театр, ссорится с коллегой. Но девушка не обижается: «Я знаю, какой ты на самом деле. И пока не понимаешь, что счастье – это не быть гордым, постоянно ставить цели и добиваться их, а просто ценить простоту бытия, наслаждаться мгновениями дружбы и любви». Пережив горечь расставания, молодой человек понимает, что «только любовь, вера и чистота души помогут обрести счастье в жизни».

Третья новелла разворачивается в межгалактическом пространстве, населенном двумя враждующими кастами: людьми и нанороботами. Зрители наблюдают, как любовь земной девушки превращает бесчувственного робота в человека. Сказанные в финале главному герою слова отражают и главную идею пьесы: «Придет время, и ты почувствуешь эмоции. Придет время, и сам все узнаешь. Почувствуешь настоящую любовь. И станешь счастливым человеком, а не роботом с железным сердцем».

«Отличные впечатления, очень искренний спектакль, я плакала и смеялась от души. Желаю, чтобы пьесу обязательно увидели в других городах. Такое творчество пробуждает в наших душах желание жить и радоваться жизни», — рассказывает зритель Кристина Рогозина.

Организация «Перспектива» благодарит за поддержку Министерство культуры РФ, Московский государственный музыкальный театр фольклора «Русская песня», Московский театр «Современник», Планет Флора, Toy.ru, Белые облака, IT-S и Work Shop Loft.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике