Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Казани пройдут тренинги для специалистов в сфере инклюзии

Тренинги, направленные на формирование организационных навыков команд инклюзивных проектов, пройдут в Казани 26-27 января.

Занятия проведут специалисты Самарской региональной молодежной общественной организации «Инклюзивный клуб добровольцев» в рамках проекта «Re:формация возможностей». Они поделятся с участниками конкретными работающими инструментами написания социальных проектов и опытом эффективной реализации инклюзивных практик. Кроме того, они расскажут о способах информационного сопровождения проектов без больших финансовых затрат.

Участие в тренингах бесплатно могут принять все желающие независимо от наличия или отсутствия инвалидности. Количество мест ограничено. Необходима предварительная запись.

Тренингово-мотивационная программа будет включать образовательный блок и консультационное направление, в ходе которого участники смогут проработать вместе с экспертами свои социальные проекты для дальнейшей их защиты на конкурсах и летних молодежных форумах.

Всего запланировано проведение 12 выездных тренинговых программ в разных регионах Российской Федерации. В каждом регионе, где пройдут тренинги, будут отобраны уникальные инклюзивные проекты и яркие истории людей с инвалидностью (по одному от региона), деятельность которых вносит значимый вклад в развитие инклюзивного сообщества. На основе этих историй будут подготовлены видеоролики, призванные формировать модель активного образа жизни молодого человека с ограниченными возможностями здоровья в современном российском обществе. Материалы будут транслироваться в интернете и на ресурсах информационных партнеров проекта.

Чтобы принять участие в отборе героя ролика и рассказать о своей инклюзивной деятельности и о проекте или организации, нужно заполнить форму.

Финальным этапом проекта станет разработка и принятие Концепции развития инклюзивного сообщества России, направленной на решение инфраструктурных и организационных проблем включения людей с ОВЗ в основные сферы жизни. Концепция будет включать анализ позитивного эффекта инклюзивных общественных практик, проблематики, препятствующей повсеместному развитию инклюзивных проектов в России, и целевой запрос о возможностях взаимодействия с другими секторами общества. После принятия Концепция будет направлена в профильные органы власти разного уровня, общественный сектор, социально ориентированный бизнес и СМИ.

Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике