Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Рождественская благотворительная акция проходит в социальной деревне Светлая в Перми

Средства от продажи сувениров и изделий, созданных молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья, пойдут на развитие мастерских, в которых они работают.

В мастерских проекта «Здесь работают особенные люди» молодежь с ментальной инвалидностью старше 16 лет учится работе с берестой, глиной, набойке по ткани и ткачеству. Благотворительный фонд «Социальная деревня «Светлая» для людей с ОВЗ» открыл мастерские в Перми и Кудымкаре  в 2017 году.

Сувениры из мастерских. Фото фонда «Деревня «Светлая»»

Первые сувениры, которые создали ученики с особенностями развития самостоятельно или с помощью мастеров-наставников, уже начали продаваться. Как рассказала Агентству социальной информации директор фонда «Деревня «Светлая» Светлана Калина, пока это самые простые изделия: тканые пояса, браслеты и половички, сплетенные из бересты погремушки, значки и подставки, глиняные фигурки животных и посуда.

Вещи недорогие: салфетку можно купить за 100 рублей, глиняного кота — за 200-300, пояс стоит от 200 до 700 рублей. Все это можно приобрести непосредственно в мастерских в Перми и Кудымкаре или через интернет-группу «Деревни «Светлая» в социальной сети «ВКонтакте».

Занятия. Фото фондв «Деревня «Светлая»»

К благотворительной акции присоединились волонтеры фермерского хозяйства «Андреевское», которые развозят по городу деревенские продукты, а вместе с ними могут доставить и сувениры, сделанные людьми с ОВЗ. Кроме того, помогают волонтеры, которые работают в цветочном салоне «Семицветик». Продажа сувениров продлится месяц. Вырученные средства пойдут на покупку расходных материалов и на вознаграждение работников мастерских.

Проект «Здесь работают особенные люди» реализуется на средства гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Автор: АСИ-Пермь

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике