Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Москве заработала учебная квартира для особенных детей-сирот

Первые четверо из 50 подопечных центра «Вера. Надежда. Любовь» заселились в учебную квартиру, где будут жить ближайшие две недели, обучаясь самостоятельности в решении повседневных задач.

Учебная квартира открылась 14 января в рамках совместного проекта «АдаптСтудия» Благотворительного фонда социальной помощи детям «Расправь крылья!» и центра содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь». Проект призван помочь сиротам с интеллектуальной недостаточностью научиться делать обычные вещи, необходимые во взрослой жизни. Проект стал победителем конкурса субсидий Комитета общественных связей города Москвы.

Проект стартовал 1 декабря 2017 года. С этого момента специалисты фонда и центра готовили тренировочную квартиру (сбор средств завершился 15 января на «Планете») и готовились сами к первому заселению четырех новобранцев проекта. Первыми жителям «АдаптСтудии» стали Яна, Настя, Юра и Руслан. Они переехали в квартиру и приступили к обучению.

По мнению организаторов проекта, учебное сопровождаемое проживание в тренировочной квартире подготовит воспитанников к жизни в новых условиях после выпуска из учреждения и снизит риск резкого ухудшения качества их жизни и личностной деградации.

Для каждого воспитанника разработан и будет реализован индивидуальный маршрут участия в проекте в соответствии с его функциональными возможностями и зоной ближайшего развития. В маршруте определены задачи развития навыков самообслуживания, самоорганизации и коммуникации, а также показатели и способы оценки индивидуальных достижений.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике