Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Социальный центр святителя Тихона подвел итоги конкурса детских сочинений «Милосердное лето»

Конкурс был призван привлечь внимание детей к делам милосердия. Участниками стали дети и подростки от семи до 16 лет по всей России.

В состав жюри вошли журналист, постоянный автор сайта «Православие и мир» Оксана Головко; ведущий радио «Вера» Константин Мацан; писатель и журналист, руководитель клуба «Азбука приемной семьи» Благотворительного фонда «Арифметика добра» Диана Машкова; руководитель социального центра святителя Тихона иеромонах Косма (Афанасьев) и общественный деятель, автор автобиографической повести «Соленое детство» Александр Гезалов.

В своих сочинениях дети делились личным опытом совершения добрых поступков. «Оценивать детские работы оказалось намного сложнее, чем взрослые, — признает член жюри конкурса, журналист Оксана Головко. — Все работы оказались светлыми и проникновенными, что поставило жюри перед сложным выбором — выбрать лучших было непросто: наградить и отметить хотелось всех».

Первое место заняла 12-летняя Ксения Крживокольская из Воронежа. Ее работа «Вот такое лето» о пациентах больничной палаты наиболее точно, на взгляд жюри, отвечала заданной теме. «Милосердие, прежде всего, — это помогать тем, кто рядом, видеть и принимать других, с их печалями и радостями. Обо всем этом и сказала Ксения в своем сочинении», — говорит Оксана Головко. При этом жюри высоко оценило и литературные способности автора. Ксения создает целую галерею образов при лаконизме средств. «Одна-две детали — и портрет готов: живой, не схематичный, не ходульный», — отмечает Константин Мацан.

Второе место занял 10-летний Глеб Бердников из поселка Флорищи Нижегородской области. В своем сочинении «История с продолжением» он рассуждает о примере взрослых, об ответственности и о том, как можно исправлять ошибки. При этом Глебу удалось создать напряженный сюжет.

Третье место заняла 12-летняя Дарья Кожевникова из города Слободского Кировской области. Сочинение «Милосердное лето» раскрывает тему социальной работы. Дарья описывает свое участие в проекте мамы, коррекционного психолога, связанном с особыми детьми.

Специальными призами отметило жюри лучшие работы в возрастных категориях младших школьников и подростков. Это сочинение «С мамой о главном» Дарьи Белозерцевой (8 лет, станица Ленинградская Краснодарского края) и работа «Тепло семейного очага» Елизаветы Чуприной (15 лет, город Воскресенск). Даша, несмотря на юный возраст, создает «структуру добра» на разных уровнях: личная помощь (мытье посуды), материальная помощь (накормить голодного), просто человеческое участие (посидеть рядом с бабушкой). Елизавета обращается к теме взаимодействия поколений и владения религиозным контекстом.

Победителей ждут призы от издательского дома «Никея». Их работы будут опубликованы на информационных ресурсах социального центра святителя Тихона и на порталах партнеров «Милосердие.ру» и «Православие и мир».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике