Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Каменске-Уральском накормили горячими обедами бездомных

С 8 по 14 января в рамках проекта «Неотложка» было проведено три выезда. Помощь получили 42 человека без определенного места жительства.

Дополнительно горячее питание было предоставлено еще восьми гражданам, которые нуждались в помощи. Последние два выезда в городе Каменск-Уральский проходили при температуре -30° мороза.

«По опыту знаем, что чем холоднее дни, тем больше народу придет поесть, поэтому едем с набитыми доверху термосами с едой и горячим чаем, — рассказывают активисты. — Все свежее, горяченькое. Багажник машины доверху забит теплыми вещами и обувью, комплектами личной гигиены и медикаментами».

В Каменске-Уральском на Соборной площади около пункта приема стеклотары волонтеров ждала большая группа людей. В морозы обеды проходят в помещении фонда «Город милосердия», с которым Бюро помощи гражданам сотрудничает много лет. После раздачи питания, медикаментов и предметов личной гигиены группа переезжает на другую точку.

«Возле пункта приема стеклотары на улице Строителей начали разгружать термоса с горячим питанием для бездомных, как подъехала машина с надписью «Охрана» и синими мигалками, которые числятся за отделом вневедомственной охраны МВД России, — продолжают активисты. — Из машины вышли полицейские. Один из них, поздоровавшись, спросил: «Что вы собираетесь здесь делать? Почему так много людей собралось?». Мы объяснили, что бездомных будем кормить. Мы кормим, одеваем, обуваем бездомных, раздаем памятки и брошюры. Помогаем людям вернуться к нормальной жизни, чтобы не на теплотрассах и в подвалах жили, а чтобы работать начали, документы восстановили. Мы предоставили издания проекта «Неотложка», рассказали о своей работе. Ребята из вневедомственной охраны города были с нами до конца и уехали только тогда, когда была выдана последняя порция еды бездомному. Пообещали сопровождать нас в следующий раз. Вот так неожиданно у нас появился новый партнер. Еще надо сказать слова благодарности женщине из пункта приема стеклотары за то, что она позволила нам и бездомным заходить к ней в помещение. Мы грелись и заполняли анкеты и ведомости, бездомные грелись и обедали. На улице было так холодно, что даже шариковая ручка переставала писать, и заполнять анкеты и остальную отчетную документацию по проекту становилось невозможно. А в пункте приема стеклотары было тепло. Там же переодевали тех, кому нужна была одежда и обувь».

По словам активистов, ситуация с бездомными в Каменске-Уральском сложная. Нет ни благотворительных столовых, ни центров помощи. На обеды приходит большое количество граждан, многие из которых появляются регулярно. Приходит слепая бабушка в красном пальто с тросточкой. Еще одна пожилая женщина приходит одна или с внуками. Мужчина, имеющий типичный вид бездомного.

Ситуация в Екатеринбурге тоже не радужная, сообщают в организации: «Кормим бездомных граждан и тут. Выявили закономерность, что в столице Урала большая часть бездомных граждан – это вполне работоспособные, еще не старые люди. Пока волонтеры раздают пищу, мы беседуем с этими людьми, убеждаем, что жить социально полезной жизнью намного лучше, чем скитаться по подвалам. Мы рассказываем про опыт нашей организации и про истории успеха наших подопечных, заставляя поверить в то, что из каждой ситуации есть выход, стоит только приложить хоть немного усилий».

В реабилитационный центр Бюро помощи гражданам только за первые дни января пришли на реабилитацию 16 человек.

Очередная неделя выездов мобильной группы Бюро помощи гражданам в рамках социально значимого проекта «Неотложка» (помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации) была организована с использованием средств гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике