Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В отеле «Англетер» открылась выставка картин особенных художников

На выставке «Свободная фантазия» представили свои работы молодые люди с тяжелой инвалидностью из психоневрологического интерната № 3 в Петергофе.

Выставка открылась 25 декабря в арт-галерее отеля «Англетер». Гостей вечера приветствовала Наталья Изотова, управляющий отеля «Англетер»: «Уже на протяжении нескольких лет по доброй традиции отель «Англетер» перед Новым годом приглашает в гости особенных людей, чтобы подарить им настоящий праздник и новогоднее настроение. Этот год не исключение, сегодня в арт-галерее отеля «Англетер» открывается персональная выставка художников арт-студии благотворительной организации «Перспективы» под названием «Свободная фантазия» с их непосредственным участием».

Арт-студия открылась при благотворительной организации «Перспективы» в интернате № 3 (Петергоф) в 2001 году. Сегодня ее посещают около 40 человек. 22 из них составляют «ядро» студии. Елена Шифферс, руководитель арт-программы «Перспектив», представила гостям вечера художников. Художники Кирилл Шмырков и Ильгар Наджафов рассказали гостям об успехах на выставках в России и за рубежом.

За годы своего существования художники студии принимали участие более чем в 50 выставках и акциях – в музее Анны Ахматовой и галерее «Борей», в Британском Совете, Мариинском дворце, администрации Центрального района Санкт-Петербурга, в галереях «Митьки-ВХУТЕМАС» и «Лофт проект этажи». Выставки проходили и за рубежом: в Берне, кантоне Тичино (Швейцария), Байройте, Гамбурге (Германия). Кроме того, работы арт-студии находятся в коллекции английского музея The Museum of Everything (Англия). На выставке «Свободная фантазия» представлены работы, которые выставлялись в рамках биеннале современного искусства «Манифеста XX» в Главном штабе Эрмитажа.

Для резидентов арт-студии «Перспективы», молодых людей с тяжелой инвалидностью, отель «Англетер» подготовил новогодний сюрприз – мастер-класс по приготовлению мороженого с жидким азотом от шеф-повара отеля «Англетер» Сержа Фери, а также вкусные новогодние подарки. Теплую атмосферу вечера музыкальной импровизацией поддержал MaestroKOTOVSKIY.

По словам директора по фандрайзингу «Перспектив» Юлии Мальцевой, «Англетер» уже не первый год поддерживает «Перспективы». В 2016 году подопечные организации из детского дома-интерната № 4 в Павловске и из интерната № 3 в Петергофе посетили мастер-классы по рисованию елочных игрушек и украсили главную елку отеля.

«Для подопечных «Перспектив» такие встречи – еще одна возможность посмотреть на мир за стенами интерната и почувствовать теплую атмосферу подготовки к Рождеству и новогодним праздникам, которой так не хватает в стенах интернатов. Всю жизнь они живут с ощущением «за забором», а когда кто-то приходит на их выставку, ребята понимают, что о них кто-то знает, что их жизнь важна», – рассказали в «Перспективах».

Выставка будет работать с 25 декабря 2017 года по 31 января 2017 года в отеле «Англетер» в зале «Анна Павлова». Вход на выставку свободный. Отель находится по адресу: Малая Морская улица, дом 24.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике