Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Круглый стол на тему развития волонтерского движения в сфере зоозащиты прошел в Тюмени

Круглый стол «Основные направления развития экологической культуры населения и формирование волонтерского движения в сфере зоозащиты» прошел в Общественной палате Тюменской области 27 декабря.

Круглый стол состоялся в рамках реализации на территории Тюмени социально значимого проекта «Доктор Айболит: ветеринарный кружок и служба спасения безнадзорных животных», направленного на формирование гуманного отношения к животным и развитие экологической культуры населения. Проект стал победителем второй волны конкурса Фонда президентских грантов. Проект осуществляет Тюменская региональная общественная организация «Мурка и Васька» совместно с юридическим оператором ТООО «Родители за жизнь и здоровье детей» и при поддержке Общественного совета города Тюмени и Общественной палаты Тюменской области.

В первой части круглого стола его организатор, председатель ТРОО «Дом нравственно-этического развития детей и воспитания гуманного отношения к животным в обществе «Мурка и Васька» Ирина Карпова отметила, что уходящий год был объявлен Годом экологии, а наступающий станет Годом добровольца и волонтера, поэтому тема зооволонтерства в настоящее время обладает особой актуальностью. Ирина Викторовна подробно рассказала о проекте «Доктор Айболит» и о том, на каких конкретно этапах его осуществления наиболее важной окажется помощь энтузиастов. По ее словам, проект «Доктор Айболит» должен научить всех жителей Тюмени азам ветеринарии и волонтерства: несмотря на большое количество людей, желающих оказать помощь животным, мало у кого из них есть достаточный объем знаний в этой области.

Готовность помочь в этом выразил председатель общественного совета при Департаменте недропользования и экологии Тюменской области Александр Чернышев. Он заявил, что тема безнадзорных животных стала особенно актуальной в последнее время с точки зрения экологической ситуации в городе. По данным департамента, многие жители Тюмени считают, что такие центры, как «Мурка и Васька», крайне необходимы, особенно с позиции формирования экологической культуры. А этот вопрос, на его взгляд, государство, общество и центры по работе с животными должны решать совместно.

Председатель комиссии по поддержке СО НКО, развитию благотворительности и волонтерского движения Общественной палаты Тюменской области Михаил Мельцер в свою очередь подчеркнул, что хотя сегодня в регионе действует множество волонтерских проектов, структурированное зооволонтерское объединение отсутствует, что усложняет работу в этой сфере. По его мнению, консолидированные усилия в этом направлении всех заинтересованных сторон смогут существенного повысить эффектвность работы защитников животных.

Желание сотрудничать с зооволонтерами выразила также представитель центра «Семья» Винира Хамова. Она отметила важность формирования у детей гуманного отношения к домашним питомцам.

Оказать существенную поддержку в рамках проекта «Доктор Айболит» пообещала и директор Института биотехнологии и ветеринарной медицины Государственного аграрного университета Северного Зауралья Клавдия Сидорова. Плотная работа образовательного учреждения, которое готовит будущих ветеринаров, с организациями, оказывающими непосредственную помощь больным животным, должна, по ее мнению, быть плодотворной для всех сторон.

Своими мыслями по поводу развития экологической культуры поделились представитель ООО «СибСтрой Экология» Алина Юрковская, президент Центра содействия благотворительности и добровольчеству «Легион» Павел Крутько и президент организации «Братья по оружию» Дмитрий Орешников. Все согласились с важностью затрагиваемых проектом проблем и заявили о готовности оказать посильную помощь.

В конце круглого стола всем участникам было предложено ознакомиться с проектом многостороннего соглашения о сотрудничестве, предусматривающего оказание взаимных услуг, осуществление обмена информацией, участие в совместных практических мероприятиях (в т. ч. в семинарах, совещаниях, конференциях) и создание совместных совещательных и экспертных органов в целях содействия реализации социального проекта «Доктор Айболит: ветеринарный кружок и служба спасения безнадзорных животных». Каждая НКО, государственный и муниципальный орган, заинтересованный в успехе этого проекта, смогут рассмотреть вариант соглашения и внести свои замечания и конструктивные предложения, которые сделают помощь животным грамотной, структурированной и эффективной.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике