Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Зима — время чудес: жители Череповца устроили праздник для детей в больнице

Накануне Нового года в учебном центре «Рост.ok!» Череповца подводят итоги работы и строят планы на будущее.

«Теплое общение и душевная забота, что еще нужно в зимний морозный день? Меняется все: природа, настроение, ритм жизни, звуки и запахи вокруг. Неизменно только одно: зимой мы все особенно нуждаемся в тепле и заботе», — считают в учебном центре «Рост.ok!». Активисты центра подготовили к Новому году много теплых подарков.

В рамках проекта «Терапия радостью» в гематологическом отделении Череповецкой городской больницы, где проходят лечение дети с заболеваниями крови, каждую неделю происходят чудеса: творческие мастерские, зажигательные праздники, выступления больничных клоунов: «Это теплый крохотный радостный островок надежды в огромном чужом и страшном мире капельниц, уколов, страхов, отчаяния и боли».

В декабре состоялась акция «Добрый, добрый новый год». Дети и взрослые города Череповца собрали новогодние украшения и подарки. В результате в больницу пришел Новый год. Каждая палата оживилась, принарядилась, приготовилась к встрече с новогодним чудом. Приемное отделение превратилось в настоящую выставку елок и снеговиков. Маленькие пациенты забывали о боли и страхе, рассматривая поделки.

«Совсем скоро куранты пробьют 12 раз, и мы, обнимая своих родных людей, поднимем бокалы с новыми мечтами и надеждами. А пока предновогодняя суета, приятные хлопоты и волшебное ожидание чего-то необыкновенного. В больнице остаются дети и родители, которые не смогут встретить праздник в кругу семьи. В эти моменты особенно остро и пронзительно чувствуется беда и одиночество. Так быть не должно», — считают активисты. Волшебница Снегурочка со своими друзьями спешит исправить ситуацию. Каждый ребенок получил внимание, улыбку, письмо поддержки от незнакомого друга (письма писали дети) и подарок.

Подарки получила и больница. Компания ООО «Мега-Пак» подарила гематологическому отделению современный немецкий инфузор. Теперь родителям не нужно высчитывать количество капель в минуту: «умная капельница» все сделает сама. Учебный центр «Рост.ok!» подарил два телевизора, компактный холодильник и микроволновую печь для обустройства палат, в которых лежат дети с лейкозом. Средства собрали в ходе акции «Щедрый вторник» в средней школе № 9.

Для детей, которые посещают учебный центр «Рост.ok!», был организован проект «Новые возможности». Состоялись инклюзивные вечера семейного отдыха и творческие мастер-классы. Участников ждали совместный творческий процесс, игры, общение и эмоции. Четвероногие артисты театра собак «Школы доброты» показали чудеса доброты и хороших манер. Состоялись новогоднее представление Серебряное шоу» с нырянием в волшебный сугроб и волшебными героями, мастерская шерстяной акварели с чудесными превращениями, мотка шерсти в зимнюю картину.

В январе стартует акция «Утешение в ладошках». В приемном покое больницы будет установлена корзина, в которой будут лежать маленькие игрушки. Врач будет предлагать каждому новому пациенту выбрать игрушку-утешение, чтобы уменьшить стресс. Игрушки соберут жители города.

Еще одно важное событие — открытие благотворительной лавки. В лавке смогут получить помощь семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, одновременно они окажут помощь другим семьям. «Разве так бывает? — Бывает. Когда сделаем, обязательно вам расскажем», — заявляют в центре.

Кроме того, готовится акция «Нескучное время»: в гематологическом отделении появится игротека на колесах. Центр поздравляет всех с Новым годом и благодарит волонтеров Череповецкого государственного университета, детей, родителей и педагогов детских садов и школ Череповца и отдельно школ №№ 9 и 31, ООО «Мега-пак», театр собак «Школы доброты», Центр боевых искусств, театр «Золотой ключик», АСИ — за информационную поддержку и Фонд президентских грантов — за поддержку проекта «Новые возможности».

«Всех с Новым годом! Здоровья, счастья, добрых и чутких людей рядом. Под осень посадили волшебные семена, а волшебные они потому, что урожай мы не ждем летом, а собираем его каждый день: счастливые улыбки детей, умения малышей, надежды и мечты, новых добрых людей в наших волонтерских рядах и многое другое. Чего и вам желаем», — говорят активисты.

#озимые

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике